原付、自賠責保険無加入

公開日: 相談日:2021年08月29日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
原付の自賠責保険、任意のように自動で更新されると思い混んでいて、更新を数年間していませんでした。その間運転は何度もしています。しらべたら法律で義務になっているとの事で、どうしたら良いかご教授頂ければと思います。原付はこれを機に廃車にしたいと思ってます。

【質問1】
自首した方が良いでしょうか。

【質問2】
前科はつくのでしょうか。

【質問3】
どのくらいの罪になるのでしょうか。

1059388さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す