後遺障害等級の申請について

公開日: 相談日:2021年08月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2020年1月に交通事故の被害に遭いました。
私が歩行者で、相手が車です。過失割合は、私が2割で、相手が8割です。
2021年6月まで治療を続けて、症状固定になり、医師に後遺障害診断書を作成してもらいました。
相手は、任意保険(共済組合)に加入していたので、これまで共済組合が治療費などを支払ってくれていました。
そこで、後遺障害診断書を共済組合に提出して、後遺障害等級の事前認定をお願いしたのですが、「うちは自賠責保険会社ではないから、事前認定ができない」と言われました。

【質問1】
私が、後遺障害等級の申請をしなければならないのでしょうか?
相手の共済組合が、後遺障害等級の手続を拒否できるのでしょうか?

1058682さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事前認定は任意保険や任意共済保険に入っている場合ですが、加害者によれば、強制保険しか入っていないことがあります。その場合は、事前認定制度はなく、強制保険会社に直接被害者請求をすることになります。今まで、治療費を払ってくれたのは、直接請求しておられたはずです?いずれにしてもその保険の人はとても不親切です。なぜ後遺症認定手続きをおし得てくれないのか、常識を疑います。それとも別の事情があるのか、あなたの文面からはわかりません。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す