電動キックボード 公道乗ると?

公開日: 相談日:2021年08月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
友人が無登録の電動キックボードを港区の公道で乗っていて警官にに止められる注意されました。名前等を控えられ次にもし公道で電動キックボードに乗ったら云々説教され脅されたそうです。

区市町村条例で、軽自動車税の納付の際に交付される標識(ナンバープレート)を取り付けなければならないとされていますが、条例に違反すると罰則はありますか?

もし曖昧な電動キックボードに対する法整備の不備などを警官に訴えたりするならどんな言い方があるでしょうか?教えて下さい。

また無登録なので自賠責保険には加入していませんが損害賠償責任保険には加入しているそうです。

【質問1】
電動キックボードに公道で乗ると?

1058370さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す