専業主婦 交通事故 について

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨年11月下旬
当方0:10相手 の事故(自賠責)でむちうちになり通院しております。専業主婦です。

医師からは4月いっぱいと言われておりますので
総通院11/24~4/30
実通院80日

初めての事故になりますので知恵をいただきたいです。

保険会社から5月下旬に示談金が提示できるとのことだったのですが、自賠責の平均ですといくらが妥当な額になりますでしょうか?

もし平均より下回ってたら弁護士特約に加入していないのですが、示談金の明細が出たら整骨院の先生の紹介された弁護士に見せてみようとの事でした。
特約もありませんし、私の考えでは弁護士費用で結果どっこいどっこいになるのではと思っているのですが..

また、専業主婦なので主婦の休業補償?がでると相手の保険会社が言っておりました。

そのさいに何日家事が出来なかったと申告もしていませんし、家族構成を記入する書類が届いただけです。実際仕事されてる方は休んだ分として明確に日数がでると思うのですが、専業主婦の場合どのように計算されることが多いのでしょうか?

【質問1】
保険会社から5月下旬に示談金が提示できるとのことだったのですが、自賠責の平均ですといくらが妥当な額になりますでしょうか?

【質問2】
保険会社からは主婦の休業補償は最後に計算されるとだけ言われ、家族構成だけでどのように計算されるのですか?

夫 小学生2人 1歳の子供 計5人家族です。

1021012さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    保険会社から5月下旬に示談金が提示できるとのことだったのですが、自賠責の平均ですといくらが妥当な額になりますでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですが、一般的には自賠責基準で合意する必要はないように思います。「交通事故 計算」で検索していただければ、日弁連交通事故相談センターの基準が紹介されているかと思いますので、参考程度にしていただければと思います。

    【質問2】
    保険会社からは主婦の休業補償は最後に計算されるとだけ言われ、家族構成だけでどのように計算されるのですか?
    →上記において紹介されているかと思いますが、要するに主婦としての業務をしていれば、賃金センサスを基準に計算されることが考えられます。家族の人数というよりは、その業務をしているかの確認をされることがあります。

    一度弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討されてもよいでしょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから