物損事故 無過失事故

公開日: 相談日:2021年01月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

場違いかもしれませんが、相談できる方がいないのでこちらに相談させてください。

車両保険の特約にて『車両無過失事故に関する特約』というものがあると思います。
保険会社によっては違う名称かもしれません。

質問① 車の物損事故(過失割合10-0)にて、保険加入者が『車両無過失事故に関する特約』を利用する際の
デメリットはあるのでしょうか。

保険会社によって契約内容が違うかもしれませんが、一般的なデメリットがあれば知りたいです。
ご回答いただけると幸いです。

よろしくお願い致します。

992319さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松島 達弥 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    10:0の事故であれば、本来は加害者側から全額賠償が受けられることになります。
    それであれば、そもそも自分の保険を利用する必要がありません。
    この時、自分の保険契約条件で、「保険利用することで、次年分からの保険料が高くなる」ということであれば、大きなデメリットとなります。
    そのようなデメリットがない契約条件なのであれば、早期修理のためにも積極的に利用すべき保険ということになります。

    ご相談者様もご理解いただいているとおり、保険契約によってメリットデメリットは変わってくるため、結局のところ、ご自身の保険会社の担当者に確認いただきて、保険制度をよく理解して利用を検討していただく形となります。

  • 相談者 992319さん

    タッチして回答を見る

    松島様
    ご回答、ありがとうございます。

    10:0の事故で、加害者が保険未加入・損害賠償能力が無い場合は『車両無過失事故特約』を利用するしかないかと思います。
    このような場合は、翌年度の等級が下がらないようです。
    等級は下がらないが、保険料は上がるというような事があるのでしょうか。
    保険会社が費用全額負担ということで良いのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松島 達弥 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    等級が上がらない=保険料は上がらないとの理解で間違いないと思いますが、契約の内容は、結局のところ「契約条件次第」ということになりますので納得いくまで保険担当者に確認してみてください。

  • 相談者 992319さん

    タッチして回答を見る

    松島様
    ご回答ありがとうございます。

    やはり、加入している条件次第ですね。
    保険会社に確認してみます。
    ご丁寧にありがとうございました。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから