物損事故での対応の方法について

公開日: 相談日:2021年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

物損事故についてです。昨年の12月下旬に飲食店の駐車場にて停車している相手方の車のドアミラーに私の車のドアが風で開いてしまい当たり、相手方の車のドアミラーに少し傷が付いてしまいました。相手の方は乗車していたので、その場で私が、警察の方を呼び、間に入って頂きました。幸い怪我人もいなく、物損事故として取り扱われる事になり、警察は、後は双方で話し合いをしてくださいと言い帰りました。その後相手方の方から、年末年始でディーラーも閉まると思うので、遅くなるかもしれないが見積もりが出たらまた改めて連絡しますと言われ、その場で別れました。お互い連絡先は交換しています。相手方から連絡が来るのを待って居るのですが、かかってくる気配が無かった為、こちらからお電話させて頂いたのですが、それでも連絡が付きませんでした。どうすれば良いのかわからなくなり警察にも相談したのですが、心配なので質問させて頂きました。この様な場合どうするのが1番よろしいのでしょうか?

990717さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手方からの請求や見積書を待っていてよいと思います。
    見積もりを依頼してもすぐに出るとは限りませんし、相手方にも事情(仕事でなかなかいけないなど)があるでしょうから、現段階では待つのが良いでしょう。
    しつこく相手方に連絡などしてしまうと、催促しているような感じになってしまい、その後の話し合いに支障が出ることがあります。
    連絡したことは着信履歴などに残っているでしょうから、少なくとも今月末まで待ってみてはいかがでしょうか。

    なお、基本的には損害賠償は請求する側が動くものです。そういう意味でも連絡がくるまで待っていても問題ありません。

  • 相談者 990717さん

    タッチして回答を見る

    またこちらの車は親の会社の社用車で年齢制限が付いていないと言っていましたが、保険代も高くなると思うので、保険使わずに実費で修理費用をお支払いしようと思っています。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから