公開日:

自転車同士の相手が未成年者

2020年06月27日
ベストアンサー
先週の土曜日に自転車同士の事故を起こし、相手は未成年者な様子で、私は、怪我を負い内出血と傷から血が出てるくらいだったのと、警察に要は、お金が解決すれば良い事なのだから保険屋さん同士に仲介に入って貰えれば良いよねということで相手方も物損事故を求めたので物損事故扱いになりました。が‥友人に早く病院に行くようにとのことで病院に行ったら全治おおよそ2週間の見込みでしたがまだ内出血もしてるし傷にかさぶたも出来ず傷は、直径1.5センチくらいですが跡も残りそうです。うちの方の保険屋さんに、相手に連絡してもらっても相手が損害保証を求めないならこちらからこれ以上の交渉は難しいと言われました。相手は、お互いの保険屋同士でという言葉は、自分の怪我は自分で直し壊したものも自分でと思ってましたと言われました。しかし、相手の自転車は古そうな普通の自転車。私の自転車は、購入して3ヶ月の電動自転車。モーターも壊れて今回の転倒で修理代が5万もかかり、怪我を負ったのは、当日、私の方でした。警察は相手は大丈夫と言っても怪我をしてたかもしれないしなんて言ってたけど見た目の怪我があったのは私だけ。親も逃げてるのか、保険屋さんが賠償する気は有るかも聞いてくれてるけど返事がなく毎日、弁護士さんを探したり精神的な苦痛に仕事を休んだりと、辛いです。車がないため弁護士特約の存在を知らなかったため今回、弁護士さんに相談しても事故から4日目くらいで今の状態だと慰謝料が弁護士代でおわってしまうのでと言われました。相手が未成年者の場合で親が示談にも応じなければ泣き寝入りでしょうか?
相談者(933851)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたいます。
民事調停を申し立てることは考えられるかもしれませんね。「交通事故 民事調停」で検索してみていただければ、様々な説明がなされていると思いますので、参考程度にされてみてください。「交通調停 書式」で検索していただれば、申立書が取得できます。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年06月27日 08時06分

相談者(933851)
先日、事情聴取が終わりやっと人身事故扱いになりました。警察は、6ヶ月の告訴の猶予期間の説明と用紙に署名をとの意味で、一筆だったらしいです。実際に解る怪我をしてるのは私なので私が被害者、相手は加害者となりましたが、相手の親が忙しいからと?逃げてるのか、全く、出てきませんし保険に入ってると思うと加害者の未成年者は、言うだけで全く解りません。お金がある人に当たれば良かったねーと知り合いに言われました‥。民事調停も弁護士さんが必要になりますよね?先日、弁護士特約を、付けたばかりで使えないと思いますし、たぶん、泣き寝入りです。有難うございました

2020年06月29日 04時53分

相談者(933851)
有難うございました

2020年06月29日 05時44分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の事故ですわ

    じつは私が歩道を自転車で走っていて前方に歩行者がこちらに歩いてきたので回避の為に車道に降りた際、前方から二台の自転車がこちらに向かって車道を走って来ていて一台目とすれ違った後、後方の自転車が私を避ける様子もなかったので再度歩道に戻りかけた時、その方と接触し、わたしの後輪のスタンドが相手の方の前輪に咬み、相手の方...

  • 自転車の物損事故

    自転車で車道を左側通行中(前方の車とのすりぬけの為スピードは徐行)道路に大きな溝がありそれに前輪がはまり前輪がロックして後輪が浮き上がり信号待ちのすりぬけようとした車に浮き上がった後輪が車と接触しました。(運良く怪我はしませんでした。)その後警察を呼び調書を作成し車の修理費用を支払うことになりました。 そもそも大き...

  • 自転車同士の事故について

    銀行員の友人が、一週間前に仕事中、自転車で小さな交差点を赤信号なのに走ってしまい、青信号で自転車で走行してきたお婆さんが、友人自転車の後輪に衝突、倒れてかすり傷と捻挫で全治一週間と診断されました。 銀行の自転車なら保険に入っていると思うのですが、友人は銀行に事故の事がばれるのを嫌がり、先日警察署で事故登録、現場...

  • 自転車と車の交通事故

    私は自転車に乗っていて突然車が家の出入り口から出てきたため、避けきれず車に衝突しました。脳震盪になって事故当時はよくわかっていなかったのですが、警察を呼び対処しました。その時、救急車を呼べば良かったのかも知れませんが、自身で医者へ通院する形で物損事故という扱いになりました。 治療費、自転車、は示談で慰謝料など払...

  • 自転車同士の事故

    いつもお世話になります。 一ヶ月程前、家族が自転車同士の事故にあいました。 怪我の状態から警察ではこちらが被害者ということになっており、「告訴はどうしますか?」と聞かれましたが、 「今の段階では告訴までは考えていない」と警察へは伝えています。 現在、届けは物損事故となっており、すでに警察へは連絡済ですが、人身...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。