飲酒運転で免許取り消し処分を受けました

公開日: 相談日:2020年04月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談があります。
飲酒運転で物損事故を起こして免許取り消し処分を受けたのですが取り消し処分を停止処分にしてもらうにはどのような弁明をしたら良いでしょうか?
当日は仕事でどうしても外せない事もありお酒が残ったまま運転してしまいました。仕事だったという証拠をどのように証明したらいいでしょうか?仕事内容は打ち合わせとその事業飲みにお金を渡しに行くという内容なんですが人と会って話をしてお金を渡すという内容なんで書類等の証拠がありません。
免許証もゴールドで10年以上交通違反もしたことがありません。
どうしたら良いかアドバイスがほしいです。
よろしくお願いします。

911114さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    行政処分に関しては形式的画一的な判断をするのが本則ですので、どのようにしたら免許停止処分になるかという方法が確立されてはいませんし、そもそも免許停止処分にすることすらなかなか難しいように思われます。そして、そもそも仕事があったとしても飲酒運転をして良いということではありません。

    もっとも、ネット上の掲示板では100%不可能とは申し上げられませんので、どうしても処分を軽減したければ、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。このご時世ですので、法律相談自体実施していない事務所も多くあるとは思われますが、中には法律相談を実施している事務所もあるかと思われます。ご検討ください。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました