1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 物損事故
  5. 交通事故の相手方と過失割合で揉めている

公開日:

交通事故の相手方と過失割合で揉めている

2020年03月30日
物損事故扱いとなった車同士の事故で、私の方に過失の比率が多くあるのはわかっているのですが、相手が数割負担に応じてくれず、代理で対応してくれている私の保険会社に連絡をとお願いしても、直接私に連絡してきます。
内容が
事故当初私が全額払うと言った。
3割負担と一方的に保険会社に言われたが、払う気はないから自分の(相手方)保険会社には電話もしない。
3割請求がくるのなら、そちらで払ってください。

とのことでした。

私も謝罪の気持ちはもちろんありますし、保険会社には全額負担でも構わない旨伝えています。ただ事故状況上そうなってしまったので、私がそこにいやいや全額払いますよと入るべきなのどうか...わかりません。自身の保険会社にも連絡しないと言われたら、あとは私が折れるしかないのでしょうか?
相談者(906930)の相談

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 私も謝罪の気持ちはもちろんありますし、保険会社には全額負担でも構わない旨伝えています。ただ事故状況上そうなってしまったので、私がそこにいやいや全額払いますよと入るべきなのどうか...わかりません。自身の保険会社にも連絡しないと言われたら、あとは私が折れるしかないのでしょうか?
→基本的には保険会社に任せるべきと思います。もし相手方が交渉に応じなければ、保険会社が弁護士を紹介してくれて、弁護士が交渉をすることになるでしょう。保険契約や事故態様にもよりますので、保険会社にも要相談ですが、この場合に弁護士費用はかからないように思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年03月30日 19時01分

相談者(906930)
ご返答いただきありがとうございます。電話が鳴るのも怖くて、精神的に参っていました。
私はもう保険会社に一切の連絡を任せたいのですが、相手方へもそう伝えていますが、今後直接きた電話やメッセージなどを無視しても私の不利益にはならないのでしょうか。
また、事故直後の混乱した中で、私が悪かった、私が払いますと言っていたものの、冷静になってみるとそれは違うと思うのですが、その私の発言や、すみませんと送ったメールについては、なにか効力があって、それも私の不利益になるのでしょうか。

2020年03月30日 19時33分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険会社に任せていますので、保険会社に連絡くださいと伝えてもよいと思います。また事故時に様々な言動があることもよくありますが、当初から全ての損害が明らかになっているものでもありませんので、必ずしもその全てにおいて拘束されるというものでもないようにほ思います。

2020年03月30日 19時42分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 物損事故の比率について

    私が優先で、信号のない交差点で、出会い頭の事故をしました。 相手には止まれの表示がありましたが、絶対に止まっていません。 事故調査の人からは7対3と言われましたが相手が5対5だと譲りません。 相手は保険に入っていないのですが、これからどうしたらいいのでしょうか? 保険屋はもうお手上げだそうです…

  • 物損事故の過失割合

    先日自転車と自転車の事故の加害者になってしまいました物損事故事故扱いになったのですが私が坂を下っているて余所見をして所相手の自転車と接触し破壊してしまいました。 過失は私にあると思っています。 この場合過失割合はどの位になるのでしょうか? お互いに保険には入っていません。

  • 自動車同士物損事故の過失割合についてのご相談

    物損事故の過失割合についてのご相談になります。 事故発生からすでに150日以上経過しておりますが、和解にいたっていない状況です。 【状況】 ・当方、追い越しが禁止されていない市道を低速で走行中 ・事故相手車両は、道路左側に路上駐車中 ・当方車両が事故相手車両の横を通り過ぎた際に、事故相手車両が道路右側の宅地に...

  • 自転車同士での追突事故、物損事故扱い。保険に加入してないからどうしたら良い?

    当方、今日の昼間自転車同士での追突事故を起こしてしまいました。 状況としまして十字路を正面から相手側が時速30〜40キロほどで走行。こちら側が15〜20キロほどで右折をしようとして追突。その際私は横断歩道を渡らず斜めに入る形で走行。後から聞いて、道路交通法に反していると知りました。警察の方もお呼びして話を聞いたところ「...

  • 物損事故の過失割合について

    宿泊したホテルの駐車場での物損事故の過失割合について質問です。 状況としては、自分の車は駐車場の一番左端に駐車しており、自分の車から見て左側の壁に相手方のサーフボードが立てかけてありました。なお、サーフボードは、自分の駐車スペースの白線の枠内に立てかけてあったものです。 このような状況で自分の車を前進させた際...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。