社用車での事故で、保険外の支払いを半分負担されて困っています。

公開日: 相談日:2020年03月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

免許を所得して35年になりますが、車を運転して初めて大きな事故をおこしました。昨年11月の事ですが、本社での会議が終わって車で支店に帰る途中、社用車で事故を起こしてしまい、車(リース車)は全損になりました。(業務時間内です)
私には事故をおこした記憶がなく、救急車が来て事故だったと気が付きました。保険会社の話によると信号のない交差点を一時停止せずに出て、優先道路から来た車にぶつかり、停車中のトラックにもぶつかったとの事でした。
5対95で私が一方的に悪かったようです。(トラックのドライブレコーダーによる)
月に1〜2回走る道なので、どうしてそうなってしまったか不思議なのですが、そこは私が悪いで納得しました。
私は救急車で病院に運ばれ、頭部右側を10針、右手の甲を5針縫いましたが、翌日には退院しました。自宅で10日間の療養中、その間に相手方より人身事故ではなく物損事故にするから誤りに来いと電話がありましたが、弊社の保険会社から、勝手に承諾しないよう注意さたので、私から相手先に行くことはしませんでした。
仕事に復帰する前日に社長と相手方にお詫びに行く事になったので、社長と伺った際、保険が効く前までのレンタカー代と、保険で修理するヘッドライトが片側だけなので、色が違うと嫌だからもう片方のヘッドライトも交換して欲しい、誠意を見せろと言われ、社長にもレンタカー代とライト交換をこちらでする旨、念書を書くのを勧められたので、保険会社からの注意を無視して念書を書かされました。
結局物損事故として全て保険の支払いが終わりました。
先日社長よりレンタカー代とライト交換代、廃車になったリース車の残りの金額全て合計して約45万を会社で負担したので、半分支払うよう言われました。支払い方法は相談に乗るとの事でしたが、半分でも22万以上あるので、本当に私個人で負担しなければならない物でしょうか?確かに悪かった事は認めますが、金額が高すぎて困っています。

宜しくお願いいたします。

902044さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    勤務中の事故の場合には、全額を負担する必要はありません。だいたい10〜30%相当分といわれていますが、ケースバイケースです。
    会社からの請求に対して困惑されているようであれば、場合によってはお近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました