軽度物損事故 被害者の不当請求

公開日: 相談日:2020年03月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

先日、ガソリンスタンドから出る際、接触事故を起こしてしまいました。
タンクローリーがあり、信号が見えずらかったので、車を斜めに道路側に出し、出ようとしていましたが、信号が赤に変わり出すぎていたので、下がった際にぶつけてしまいました。

速度は出ておらず、停車していた車にコツンとぶつけてしまった感じです。

キズは当方はなく、相手は少し線がついた程度で、本人もこれかなという感じでした。

警察を呼び対応しました。
保険会社にも連絡し、対応をお願いしました。

保険会社の方は、当方の話を聞き、金額によっては保険を使わずに支払うことも可能なので見積もりを待っていたのですが

整備する工場が見つからない?決まらない。
あの時はわからなかったが、ヒビが入っていた、また後日首が痛いので病院にいきたいと相手方が仰っていると保険会社から話がありました。

こちらが悪いのでお願いします。という事ですすめていきました。

保険会社の方も、横を向くと首が痛いというお話、ちょっとおかしいですが、因果関係もわからないので、二回ぐらいの通院で示談にしましょうとのことで話を進めていきたいと思いますとの見解でしたが、

1週間後に接骨院を受診され2ヶ月毎日通うと話してますと連絡がありました。

保険会社の方から、弁護士さんに相談をしましょうという事で現在話が進んでいます。

こちらの車に全く損傷はありません。車の写真を提出しています。

これからどうなるのか不安です。
今後、どのような流れになるのか、私がすべきことはどのようなことがあるのでしょうか。

宜しくお願いします。

901953さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > こちらの車に全く損傷はありません。車の写真を提出しています。
    > これからどうなるのか不安です。
    > 今後、どのような流れになるのか、私がすべきことはどのようなことがあるのでしょうか。
    →民事事件については、保険会社に委ねることになるとは思います。刑事事件として、人身事故とされているのであれば、事情聴取がされることになります。警察の捜査が終われば、これが検察庁に送られて、検察官から調べられた上で、処分が決まります。軽傷であれば、不起訴になることも考えられるとは思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 901953さん

    タッチして回答を見る

    ご返答いただきありがとうございます。

    警察の方では、物損事故として処理されています。物件事故見分書での確認をお願いしています。
    警察の方が、詳しくメモをとられていたので解決の糸口が見つかればと思っています。

    過失10:0です。
    悪いのは全てこちらと承知していますが、20才くらいのやんちゃそうな男性、不当な請求を続けていくのではと不安です。

    保険会社の担当の方と弁護士さんにお任せして何もせず、状況連絡を待つだけで大丈夫でしょうか。

    宜しくお願いします。

  • タッチして回答を見る

    弁護士に依頼しているのであれば、焦るお気持ちは分かりますが、弁護士に任せていただければと思います。当事者様が余計なことをして無用なトラブルになってしまうケースもございますので。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました