交通事故における保険の使い方

交通事故加害者になります。
信号のないT字道路で直進車を妨害したという追突事故です。
被害者の方も前方不注意や、速度が出ていたので、過失が2割ぐらいあるのでは?と、予想します。こちらはブレーキパットを離して進む程度の徐行です。道幅がないT字で、左右90度に曲がるため為、その様な速度でした。
現在物損扱いになり、相手側も、自分も怪我有りですので病院に掛かります。
被害者側よりこちらの保険を使いたい。と連絡がきました。こちらは任意保険の人身傷害補償特約がありますので、自分の治療費などはそれを利用します。相手は通勤前ですので、こちらの保険ではなく労災保険を使ってもらいたいのですが、可能でしょうか?
法的に直進車を妨害した。という事は理解しますが、あちらも、かなりの速度が出ており、速度標識もない住宅地の路地でブレーキも掛けられないスピードでした。本来ならば、人が飛び出してきたら車が飛び出してきたら止まれる速度でその様な住宅地は走るとおもいます。
そして、こちらは優先道路ではありませんが、駐車場から出る時でしたので、既に車の頭が出ているのは直進車からはぶつかるもっと前に見えていたはずです。
私側は駐車場の左右は民家があり、塀があり、直進道路を直視するまでにはどうしても車の頭が先に道路に出てしまいます。
キュッと急いで出たならまだしも、徐々に出る様な徐行速度でこちら側だけ悪いみたいに現在なっております。
私の意見は屁理屈になりますでしょうか?

相手側は自分の保険は使わせないが、そちらの保険を使わせろ。です。
ちなみに、相手の保険会社も自分と同じ会社でした。
そして、被害者は通院をしており、こちらは通院はしばらく安静にしてからなどの指示が出ております。どう考えても保険会社が同じなので、加害者側の費用を減らしたい、感じを受けています。

今回の事故ではどの保険を加害者は使うべきか?
被害者は使うべきか?
ご教授下さい。
2019年10月09日 15時26分

みんなの回答

相談者
修正、補足致します。
追突ではなく、衝突事故です。

私側から直進道路を直視ではなく、私側から直進道路向こう側から車が来ているか?いないかを直視、判断するには、道路ミラー?もない狭いT字ですので、車の頭がどうしても道路に先に出てしまいます。

2019年10月09日 15時33分

佐々木 一夫
佐々木 一夫 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
過失割合について
丁字路交差点での事故であれば、被害者側にも10~30程度の過失があります。
おっしゃるように狭い丁字路で左右が見通せない場合には、車をある程度出すしかない場合もありますので、過失割合に考慮される可能性があります。また、著しいスピード違反があったのであれば、さらに被害者側にも過失が出る場合にはあり得ます。
場合によっては、これが過失割合に考慮されることもあるでしょう。
ですので、立証の問題はありますが、おっしゃるような事情は自信をもって主張してください。

>今回の事故ではどの保険を加害者は使うべきか?
加害者としては人身傷害保険を先行させるのは適切かと思います。
そして人身傷害保険金を受け取ったのちに、相手方の任意保険会社に対して、加害者の怪我の損害のうち、被害者の過失部分を請求します。
いくらこちらの過失が大きい場合であっても、被害者にも過失がありますので、過失分は人身傷害保険金とは別に(「人身傷害保険金とは別に」というのは正確ではありませんが、とりあえずそう理解してください)被害者に請求できます。
この手続きは弁護士に相談した方がスムーズかもしれません。

>被害者は使うべきか?
交通事故で労災を使ってはいけないということはありませんので相手が同意するのであれば労災を使うことも可能です。
ただし、任意保険会社がついている場合には、手続きが簡便なこともあり、任意保険会社が使われることがほとんどです。
労災を使ったとしても、労災からは慰謝料や物損は出ませんから、最終的にはご質問者様の任意保険を使用することになる可能性も高いです。
ですので、この場合であれば、被害者はご質問者様の任意保険を使った方がよいと思われます。

2019年10月09日 20時40分

相談者
ご回答有り難うございます。
こちら側の主張は自信を持って伝えていきたいとおもいます。

保険の件は、加害者である私の任意保険の人身傷害補償特約で自分と相手と両方使う形で解釈しました。その上で、相手の過失分は別途人身傷害補償特約とは別に相手側に請求する。と、いう解釈で宜しいでしょうか?

なんせ、保険会社が私も相手も同一会社ですので、過失の追及もあまり頑張ってくれてる印象がありません。

2019年10月09日 21時15分

佐々木 一夫
佐々木 一夫 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その通りです。
文章での説明ですと非常に長くなってしまいますが、もう少し正確に言うと、人身傷害保険特約は、ご質問者様んお過失部分から先に充当されるルールですので、総損害額のうち人身傷害保険金を受け取ってもなお足りない部分については、事故の相手方に請求できます。
その場合、訴訟を起こすとより高い賠償金を受け取ることのできる可能性もありますので、弁護士に相談するとよいと思います。

2019年10月09日 21時21分

相談者
分かりやすい回答に感謝しています。
保険の担当者にその旨を伝え、交渉したいと思います。有り難うございました。

2019年10月09日 21時59分

この投稿は、2019年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • T字路内の交通事故について

    T字路の ─は信号のある優先道路で 渋滞で車両停止 交差点が開いている状態で 私がlの信号のない道路から自動車で右折(徐行 一時停止はしています) 優先道路は片側一車線で交差点付近は追い越しをさせない為にポールが白線の上に立てられてます。 優先道路からバイク(250CC)が渋滞で停止してる車を中央車線側で追い越し(ポ...

  • 交通事故)当方:直進 相手:右側より直進

    先日、交通事故にあい教えてほしいことがあり投稿します。 当方、優先道路(坂道の下より)を直進中に相手が右側の農道のようなところから左側の農道のようなところにぬけようと出て来て、接触してしまいました。過失割合は、当方の方が少なくなる見込みです。ただ、当方が頸椎捻挫になってしまい。通院治療中です。今は、物損事故です...

  • T字路で。私は全く関係ないですよね?

    つい最近、T字路での事故についてです。 安全運転の私は車で走行中、後ろの車がやたらにぴったりとした距離で走行されていました。あのよくあるパターンです。 追突されたら嫌なのでどっかで指示器でも出して止まろうかな、でも一本道でもないし、どこかで離れ離れになるだろうな〜と思いつつ、T字路にさしかかりました。 私がい...

  • 動物飛び出しによる自動車事故

    先月の中旬に対向車線側の道路より イノシシが飛び出して来たところに対向車線側から走行してきた車がイノシシを跳ね 当方側へイノシシが弾き飛ばされ当方車両のフロントバンパー左側に接触しました。 怪我の状況は事故当時はなく物損事故で扱われています。 当方車両には4名(運転手+同僚3名) 全員が病院には行きましたが幸いにも...

  • 物損事故から人身事故へ。

    3日前に自動車同士の事故に遭いました。 信号標識なし、道幅同じで、お互い直進する時にぶつかりました。左方優先から6:4で話が進んでいます。 私が左方ですが、事故状況からまだ納得はしていません。 事故当初から右首に違和感がありその日に受診→本日まで首と肩の違和感が残っており、包丁等もすごく重く感じ大変です。 介護職を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。