弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。

はじめまして、交通事故について困っています。

先日、道路上で追突事故を起こしてしまいました。
ほんの一瞬目を離して、視線を前に戻したら既に前の車が目の前にあり、追突してしまいました。
ブレーキを強く踏んでいたこともあり、前の車はバンパーがへこんだ程度、事故当時は特にケガ人もいないという事で、物損事故になりました。

一応100対0で、私の保険で相手の車を修理する事になったのですが、その後相手の2人から2人とも「頚椎が圧迫されて神経に異常がある」と保険会社に連絡があったそうで、人身事故に切り替わるとなりました。
私の体には特に異常はなく、現場にいた方も「馬鹿な、有り得ない」という反応で、明らかにウソをつかれています。

人身事故になると警察署に出頭して現場検証をやり直さなければなりません。
しかも減点の対象となりますので、ウソをつかれたままだと免停になるのではと不安があります。
「相手も急ブレーキをかけた」と言って、過失割合を減らすべきなんでしょうか。

こういった場合、どのように対応すれば良いのか分からず悩んでいます。
どなたか詳しい方、ご教授下さい。
基本的に,相手方が人身扱いと主張し,それについて診断書等があるのであれば,その取り扱い自体に異議は述べられないでしょう。
相手に見舞金等の名目でお金を渡し,人身扱いとしないよう働きかけるという考えもありますが,相手がウソをついて人身事故に切り替えようとする者であれば,あまり賢い選択ではないと思います。

現場検証において,事故の態様を正直に説明し,人身事故になりうるようなものではなかったと根気強く主張するしかないのではないでしょうか。
保険会社の担当者に問い合わせをして,交渉の窓口に立ってもらえば良いと思います。
質問者です。

早々の回答有難うございます、本当に悩んでおりますので、有難いです。

「人身事故になるようなものではない」と
相手の主張を否定した方がよい、という事でしょうか。

家族に相談したところ、「相手のケガはウソだ」とは絶対言ってはいけないと止められて、まだ警察、保険会社にはその旨、話をしていません。
相談してもよいものでしょうか。


誠意を尽くしたいので、保険会社には出来るだけ対応してあげて欲しいと伝えてあります。
ですが、事故車の修理費用についても、車自体の価値は20万程らしいのですが、50万かかると明らかに多く言われたそうです。
こうなると、相手の請求に素直に従って良いものか分からず、不安を感じています。
逆に否定をして、相手を怒らせて「後遺症が残った」等言い出したら、という恐怖もあります。

早い内に弁護士さんへ相談した方がよいのでしょうか。

miyuki1433さん
2010年03月11日 13時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2010年03月11日 14時28分

miyuki1433 さん (質問者)

2010年03月11日 14時56分

この投稿は、2010年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

納車2日目、こだわりの中古車が追突事故被害に…どんな補償が受けられる?

交通事故にあってケガをした場合、加害者に対して慰謝料を請求することができます。では、事故で大切な愛車が壊れて精神的ダメージを負った場合でも、...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

この相談に近い法律相談

  • 初めての事故が、人身事故扱いになり不安です。

    昨日、初めて事故を起こしてしまいました。渋滞で止まった前の車に、後ろを走っていた私の車がぶつかりました。速度は、5~10キロ位で双方の車の損傷はない状態です。相手の方が、すぐに首が痛いと言われ、警察の方に人身事故扱いにしてくれと話され、人身事故なったのですが、警察の方も何処がぶつかったの?って言われるくらいで、そ...

  • 轢き逃げに遭いました。過失割合がわかりません。

    自転車(こちら)対車で轢き逃げに遭いました。相手はすぐに戻ってきましたが「同乗者の女性を下ろしてきた」と言っており、警察も捜査に手間取っているようで、過失割合を聞く相手がおりません。というのに相手の保険会社や自称加害者との慰謝料などのやりとりばかり進んでおり気持ちが悪いです。過失割合を教えてください。 日曜の...

  • 居眠り運転での交通事故について

    高速道路停車中、居眠りの車がぶつかってきました。 先日、高速渋滞中に停車していた私の車に後ろから車が突っ込んできました。 速度はあまり出ていませんでしたが、こちらの車はリアバンパーとトランクドアがへこみ 交換を余儀無い状況です。 相手は居眠りをしてしまったと。警察も呼びその場は終わりましたが。 保険会社が...

  • 自転車同士の正面からの接触事故

    小雨の降る夜の10時頃、交差点などがないまっすぐな道をこちらが車道の左側を走っていて、相手は右側走行をしていました。 すれ違う時にハンドルのブレーキ部分辺りが少しかすりました。こちらは軽い傷で相手は無傷。相手はよける様子もなく、こちらが車道側にハンドルをきったかたちです。 相手は無灯火、傘さし運転。こちらはライト...

  • 少額訴訟について。物損事故から人身事故へ変更済み

    先日7月5日に自動車同士での事故で当て逃げされてしまいました。 幸い旦那が運転で助手席に私が載っていたのでナンバープレートをメモし、警察への通報し犯人もわかりました。 犯人から連絡がありましたが、 車の傷について修理代が払えない。年金暮しで厳しい。あんな軽い事故で傷つくのがおかしい。そちらの車に傷あるなら僕の車に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。