車の修理代を保険会社にかわって払えと言われました。

公開日: 相談日:2018年10月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

物損事故で保険会社が間に入っているのですが、修理費の金額に納得いかないからお前が払えと電話がかかってきました。
ドアのところに少しあたっただけなんですが、保険会社がいうには、全損だのむちゃくちゃな金額を提示してきたらしくて、ゴネているそうです。
更に電話で「このままじゃ身のためにならんぞ」と恐喝的な事も言われました。
保険会社じゃ話にならないから電話したみたいな事を言っているんですが、どうしたらいいかわかりません。
相手はその車屋以外は修理しないといっているそうです。
どなたかご教授お願いいたします。

719289さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す