物損事故の起算日を教えて下さい

公開日: 相談日:2018年10月13日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

物損事故の加害者です。とても困っているので相談をお願い致します。

車と原付で接触事故を起こしてしまいました。車を運転していたのが私です。相手も私も任意保険に入っておらず本人同士の話し合いで解決することとなりました。

相手にケガはありませんでしたが、念のため病院で診断したいと言われました。結果は特に問題なく、相手が掛かり付けの鍼灸院にも診断してもらいたいというので、病院の診断結果は出ましたが、鍼灸院の診断結果を待つことになりました。

相手が先にお金を払ってくれなければ話を合いを進めることは出来ないというので、先に修理代と病院の治療費の相手の口座に振り込みました。

お金を振り込んだ後は、鍼灸院の診断結果を待つことになりました。連絡が来て全治は3週間との事でした。費用はまだ聞いておりません。

3週間が過ぎ鍼灸院での治療が終了したと連絡がとれ、次に示談交渉へ進む予定でしたがそれから相手からの連絡が途絶えてしまい、こちらから連絡しても繋がらない状態です。

私は加害者なのでなるべく穏便に、向こうからの連絡を待とうと思ってます。ですがいつまで待てば良いのか不安です。

相手から連絡がこのまま無ければ、時効3年を待ち、時効の援用をしたいと考えてます。

1、この場合の起算日がいつなのか明確に教えて頂きたいです。

2、もし待つのは止めた方が良い場合、どれくらいの期間待って次の段階(内容証明を送る)に進めば良いでしょうか?

717823さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました