交通事故の過失割合変更、人身事故への切り替えについて

公開日: 相談日:2018年08月20日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

車線変更時に接触事故を起こしました。私の方に過失があり、それほどの衝撃はなく、相手側も普通にしており、ケガもなかったので物損事故となりましたが、後日、保険会社からの連絡で過失割合9対1となったことから、相手側は1でも過失があると自分の保険を使うことになるので10対0にするように保険会社に相談するように言われました。穏便にすませたいが、それができないなら首が痛いので医者に行って人身事故に切り替えるみたいなことを言われました。

この場合、相手側の言うように10対1にしてもらえるように保険会社に言うべきなのか、このままの割合で人身事故にされるのとどちらがいいのでしょうか?
人身事故となった場合の罰金や免許停止期間などどれくらいになるんでしょうか?

697320さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    >この場合、相手側の言うように10対1にしてもらえるように保険会社に言うべきなのか、このままの割合で人身事故にされるのとどちらがいいのでしょうか?
    →過失割合が10:0になろうが9:1であろうが、相手が人身事故に切り替えれば切り替わってしまいます。ですから、相手の言うことをそのままうのみにするべきではないでしょう。

    >人身事故となった場合の罰金や免許停止期間などどれくらいになるんでしょうか?
    →あなた自身の前科前歴や違反歴などにもよりますので、何とも言えません。

  • 相談者 697320さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    相手側は10対0ならば全額こちらの保険で修理できるので、人身にするつもりはないようです。

    前科や違反歴はまったくありません。免停や罰金が高額になるのであれば10対0にして保険で修理代を払った方がまだ安く済むのではないのかと考えているのですが・・

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位
    タッチして回答を見る

    刑事上の処分としては過失運転致傷罪が適用されます。法定刑は100万円以下と定められていますので、その範囲内で決められることになるでしょう。相手方の全治期間も関係してきますが、20~50万円が一般的なところです。
    また、行政処分としては、相手方の全治期間に応じて点数が付与されます。ただ、人身事故の場合、少なくとも免許停止になる可能性は高いものと考えられます。

  • 相談者 697320さん

    タッチして回答を見る

    ケガをするような事故ではなかったので、仮にケガをしていても全治1か月とかにはならないと思いますが、うまく言えば診断書はでてしまうんでしょうね。
    相手の同乗者が事故処理の知識があるらしく、どうしても10対0にする為に脅しをかけているのではないかと保険屋が言っていました。
    しかし高額な罰金を払うなら10対0にしたほうがよさそうですね。その場合はこちらから保険会社に連絡して10対0にしてもらえるものなんでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >しかし高額な罰金を払うなら10対0にしたほうがよさそうですね。その場合はこちらから保険会社に連絡して10対0にしてもらえるものなんでしょうか?
    →10:0であるとして進めること自体は可能ですが、よくお考えになったほうが良いように思います。
    少なくとも、ネット上のご相談だけで聞いている当職からそのように勧めることはできません。場合によっては、お近くの弁護士に直接面談にて相談した上でお決めになってもよいように思われます。

  • 相談者 697320さん

    タッチして回答を見る

    丁寧に回答いただきありがとうございました。よく考えて決めたいと思います。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す