物損事故(当て逃げ)による被害者の車両保険対応について。

当て逃げ被害により、自分の車両保険を使う事にしました。
修理費が高額となり、車両価格を調査した結果車を買い換えようかと検討しています。

直さないで修理費用相当を自分の車両保険にて支払って頂きたいと考えているのですがその場合、
保険会社は修理金額相当を直接お支払いする事は可能ですが修理額相当を協定にて協議し決定するとの事
修理費用の見積りを元に保険会社の担当者が現車確認を行い自社にて妥当か試算を行いたいとの申し出が有りました。


ご回答頂きたい事について。

1 修理しない場合に修理代から除外されるものについて下記の様に言われております。

 a 修理費用について保険会社は消費税相当を除いた金額で計算する。

  保険会社回答
  保険会社の担当者は実際に修理せず認定払いの場合、当社規定に基づき金額に算定出来ない。
(当社規定の基準は不明。)

 b 実際に修理しない認定払いの場合費用からナンバープレート取得費用は算定しない。

  保険会社回答
  aの保険会社回答と同様

c 修理費が妥当か不明な為、弁護士費用特約を使用して弁護士に相談は可能か質問したが使えない。

  保険会社回答
  相手が明確でない事故については賠償義務者が居ない為対応は出来ないとの事。

2 代車費用の支払いが出来ないという保険会社の担当者を信用して良いのか。

  保険会社回答
 (代車を借り入れた事実が無いので請求出来ません。)

  修理工場から修理期間相当の代車費用について見積りは頂けるので
  日数および費用を証明する資料が出せるのと代車が無いと駄目な理由もあります。

  車は通勤で使用しているので絶対無いと仕事に行けません。

  お伺いしたい事は保険会社は約款に基づいた回答と言ってます。
  保険会社の担当者の言う通りなのでしょうか?

 以上宜しくお願いいたします。
2018年07月11日 08時45分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

まず前提として、このサイトは全世界に公開されているサイトですので、一般論としての回答となります(個別具体的な事情は、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。)。

● 消費税について
一般的には、税込価格で計算することになります。これを肯定した裁判例もございます(東京地裁平成18年3月27日交民39巻2号370頁)。

● ナンバープレート取付費用について
ナンバープレートが損傷しているか否かによっても変わってくるものと思われます。

● 弁護士費用特約について
相談したい弁護士の方から保険会社担当者に聞くことも可能です。

● 代車費用について
一般論としては、「仮に代車を使用した場合~」という仮定的代車料の支払は認められないとされています。極めて限定的な場合に、代車使用の蓋然性の高さから代車費用を認定する場合もありますが、ケースバイケースとなります。

あなたとしては、
● 直接面談にて相談するために、相談したい弁護士を選定し、弁護士から保険会社担当者に弁特利用の可否を確認してもらう
● 保険会社担当者に苦情を言いたいのであれば、そんぽADRへ相談する
ことをお勧めいたします。一般論としての回答で恐縮ですが、ご理解ください。

2018年07月11日 09時45分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般に、弁護士費用特約は、事故の相手方に請求等する際の弁護士費用についての保険です。
御記載のように、ご契約の任意保険会社に対する請求等の際の弁護士費用については、対象外となっています。

また、代車費用も、代車を使用する必要性があって実際に代車を使用し、代金の請求も受けた場合に、請求できるものです。
実際に代車を使用していないのに、支払われることは(仮に訴訟提起しても)ないでしょう。

2018年07月11日 13時18分

相談者
ご返信の程、遅くなりました。
頂きましたアドバイスを参考にさせて頂き対応させて頂いてます。
そんぽADRに苦情を申し立てするとピタリと無茶な要求が無くなりました。
又、どちらでそんぽADRをお知りになったのか頻りに聞いてくるのでうんざりしました。
保険会社の担当者にとってはかなり不都合な事なのでしょうか?

実は以前身内が同じ保険会社にて相手方無保険事故にて車両保険を使用して受け取った金額を合わせて新車を購入し直したのですが、当時不当な修理金額の減額をされている事が発覚しました。

● 消費税について
  諸費用に含まず

● ナンバープレート再取得費用について
  損傷による買い換えなのに支払いされていない。
  工場は損傷による被害の為、計上してました。

● 修理の際交換に必要な部品の減額

  雨戸のバイザー等一度外すと再使用不可の品が除外されていた。
  

上記が発覚しました。

もしかしてと思い身内の事故を再度調べ直したらそうなっていたのですが、協定でサインをしてしまった場合、後からこのような不当な減額に対し追加請求は出来ないのでしょうか?

金額にして数万程度の物で不当に減額されていると思うと悲しい気持ちになってしまいます。


既に数年経過しているので時効等あるのであれば併せてご返答を頂けたらと思っております。

2018年07月19日 09時27分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>保険会社の担当者にとってはかなり不都合な事なのでしょうか?
→好みはしないのではないかと思われますね。

>協定でサインをしてしまった場合、後からこのような不当な減額に対し追加請求は出来ないのでしょうか?
→一般的には、既に合意をしているとのことですから、なかなか難しいのではないかと思われるところです。

2018年07月19日 13時36分

この投稿は、2018年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】修理で車の価値が下がったとき賠償が認められるのか【評価損】

交通事故にあって車を修理したとき、事故前よりも車の価値が落ちてしまうことがあります。このような場合、「落ちた車の価値」を損害として保険会社に...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車同士の物損事故で相手が修理見積りを出してこない

    自動車同士の物損事故を起こしましたが、相手がなかなか車の修理見積りを出しません。 こちら側は車のフロントが大破で修理をしなければ走行不能な状態、相手側はこすれ傷で特に走行に問題ない程度の破損状態でした。 こちら側は走行に支障があったため、修理と保険会社から修理代の支払いは済んでいて、免責分の自己負担金額を相手側...

  • 10対0 物損事故被害者 弁護士

    賠償金で保険会社と交渉中です。 請求額50万円ぐらいだと弁護士の方に依頼するのは得策では無いのでしょうか? ネットで探して無料電話相談で何人か弁護士の方に依頼前提で相談予約をしようとしましたが『その状況ならほぼ満額認められると思いますが、そのくらいの額なら今の相手の提示額を了承しても裁判しても費用を考えたら貰...

  • 10対0の物損事故 泣き寝入り

    2週間前に赤信号待ち中、後ろから追突されました。 近くのレストランにはいり相手と話しましたが謝罪の言葉もなく警察を呼びました 保険は使わないで治したいということなので、後日見積もりを送るとその見積もりを書いた車屋に電話をして罵声するしまつ。 挙句に、私を詐欺呼ばわり。 納得しないかぎり、一切支払わないといわれデ...

  • 10:0の物損事故につて

    先日前方のトラックがバックをしてきて、フロントに損傷。ディーラーに預けている状態なのですが自分としては代りの修復暦なしの車に変えてほしいのが本心ですが不可能なのでしょうか?無理の場合は「格落ち」を相手方保険屋さんにプッシュしたほうがいいのでしょうか?ご教授お願いします。 車種:トヨタ86 納車:平成24年4月2...

  • 2度目の飲酒運転による物損事故について

    至急、回答いただけたら幸いです。 先日、友人が酒気帯び及び物損事故にて検挙されました。 相手方の被害は、車の後部バンパーが少し凹む程度で、警察の方も物損で済むと話されている様です。 此処で、質問でありますが、当の本人は過去10年前に一度酒気帯びにて検挙されており、罰金刑と免許剥奪をされており、今回が2度目とな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。