大至急アドバイス下さい 人身事故により免許取り消し後の無免許運転(物損事故)

昨年11月に歩行者二名を跳ねる人身事故を起こしました私の前方不注意です1名の方は軽傷で示談済みもう1名は外傷性くもまっか出血 脳挫傷で重体で現在も入院中ですかなりの後遺症が残るそうです 事故後逮捕され留置翌日釈放。その足で謝罪に病院に行きましたが家族の方からは来ないでくれと言われ帰宅し何度か足を運びましたが顔を出さないでくれと言われ不快な思いをさせるのも申し訳なく控えてました。せめて手紙でもと書きましたが封も切られず返信されてきます 電話も着信拒否。補償は保険会社に経過を尋ねたところ事故後 担当が面会にいき休害手当一部70万 ヘルパー付き添いなど比較的良好に経過中と言われました。年が開けて1月に免許取り消し。程なくしてうつ病が酷くなり薬の量も増え自殺の事ばかり考えていました。そんな日々を送り薬を大量に服用し記憶がほぼ0ですが4月10日に私は何を考えたのか車に乗り無免許運転を6して停止中の車に軽く追突してしまい気付かないまま走行 そしてまた別な車に同じく軽く追突しました 最初に追突された方が警察に通報されたようで数時間後に自宅に警察の方が尋ねてきて無免許運転が発覚。本当なら逮捕ですが逮捕はしません 何故なら異常だからとの事 母親は私を精神科へ先生の判断で即強制入院。二人の方へ追突はしたのに車に傷もなくケガもなく私のうつ病を心配し謝罪はいいので早く元気になって下さいと寛大にお許しいただけました。4月19日に入院治療などが行われ初めてそこで面会中に母親から無免許運転の事実を聞かされ理解出来ない程でした 自分が異常だったと認識しました 5月末に退院し通院中です 退院後私は警察に無免許運転について調べていただきたく出向きましたがなかなか時間を作ってもらえずやっと取り調べ中です。7月6日に人身事故の件で検察庁に呼び出しがあり正式な裁判になる事が決まりました。取り調べの最後に私は無免許運転の事も話し済み。調書にも記載済み。無免許運転の取り調べ書類が警察でまだ未完成。裁判で人身事故 無免許について判断してもらいたいのです。後 昨年5月に小学生がふざけて飛び出して軽い人身事故があります。目撃者もいて減点だけで短期に解決示談済み。お金もないので国選弁護士をお願いします。以上踏まえ身勝手ですが執行猶予か実刑どちらが可能性としてあるのか教えていただきたくお願いします。
2011年07月09日 04時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
どちらも可能性はありますが、執行猶予の可能性が高いと思います。

2011年07月09日 07時00分

相談者
弁護士A様 早速の回答ありがとうございます 無免許運転は今回が初めてで車は母親に名義を5月に変えてまた再発を防ぐために実家にあり鍵も母親が管理してます 毎日 後悔 反省の日々で精神的にぎりぎりの状態で限界です 私が気になってるのは裁判で無免許運転についても裁いてもらえるかなんです 仮に人身事故で執行猶予がついたとして四月に起こした無免許運転で新たにまた裁判になり執行猶予に影響があるんでは考えてます また昨年5月に小学生が飛び出してきた人身事故が裁判にどのように影響をあたえるか初犯なのかも気になります。お忙しい中恐縮ですがご回答頂ければ幸いです

2011年07月09日 17時30分

この投稿は、2011年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

こだわりの中古車が納車2日目で追突事故被害にあった場合にどんな補償が受けられる?【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故にあってケガをした場合、加害者に対して慰謝料を請求することができます。では、事故で大切な愛車が壊れて精神的ダメージを負った場合でも、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 初心者 人身事故 15点 免許取消、、、

    こんにちは。 私は初心者期間中に人身事故をおこし、15点の通知、16日に意見聴取にいきます。 何とか免許取消だけは避けたいのですが、事故状況は以下の通りです。 10㎞以下の徐行、横断歩道脇での事故なので横断歩道上とされました。 すぐに救急車、警察を呼び、病院に行って頂いた。 警察も車に傷もなく、相手の感じだと軽傷だろ...

  • 無免許運転

    人身事故を起こし免許取り消しになりました 人身事故で職を解雇 程なくしてうつ病が悪化 次第に薬が増え心神喪失状態の日々が続いてました 大量の薬を前の晩に飲み 次の日の昼すぎ私は無免許運転をして軽い物損事故をしました。相手方の車には傷もなくケガもなかったのです 警察の方も私があまりにも異常過ぎて逮捕はされませんでした ...

  • 飲酒運転、ひき逃げの事件について伺いたいです。

    私の息子の事でご質問になります。 息子は先月初旬、酒気帯び運転「0.3mg」で捕まっています。 そして同月末、酒気帯び運転「0.4mg」、自動車運転過失致傷、救護義務違反、事故不申告で起訴され20日拘留の後、現在は保釈中です。 事故の状況は信号停車中の御相手の車輌にうしろから追突する事故です。 事故後、動揺と飲酒している...

  • 自転車での赤切符、どうなりますか?

    踏切が鳴り出した時に自転車で横断してしまい警察に止められ赤切符を切られました。後日、検察から呼び出し状がきました。 私は無免許運転で刑務所に入っていました。この件は仮釈中に起こしてしまいました。 今回の件で私はどの位の罪を問われるのでしょうか?略式裁判で5万円以下の罰金におさまりますでしょうか?

  • 無免許運転による執行猶予中に再度無免許運転で検挙されてしまいました。

    先日、無免許運転で執行猶予中の身でありながらまた一時停止と無免許運転で検挙されてしまいました。 かつ車が車検切れの状態でもありました 警察官の方には後日いろいろ調べて連絡しますとの事で赤切符を切られてしまい、車はレッカーで運びました。 やはり実刑で取り調べ等で呼ばれたついでに刑務所ないしは留置所なのでしょうか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。