物損事故扱いで人身傷害保険を使えますか?

先日、友人の運転する助手席に乗っている時に事故にあいました。
相手のいる事故で過失割合が6対4です。
私が怪我をしてしまい、病院にいきました。
友人の保険屋さんから病院に通って下さいとのことです。
友人は警察に物損のままで人身に切り替えてしてなくても大丈夫とのことです。
現在仕事もできず安静状態です。

1.人身に切り替えてなくてもきちんと保険で保障していただけるのでしょうか。
2.私の保険の人身傷害保険の交通乗用具事故特約とゆう保険も使えるのでしょうか。
3.相手側の保険屋さんからも保障していただけるのでしょうか。
じゅんなさん
2018年05月08日 21時24分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>1.人身に切り替えてなくてもきちんと保険で保障していただけるのでしょうか。

ほとんどの場合問題ありません。
場合によっては、人身に当初からしなかったとしてケガを軽く見られることもあります。

>2.私の保険の人身傷害保険の交通乗用具事故特約とゆう保険も使えるのでしょうか。
特約については、保険会社の判断になりますので、保険会社に直接聞いた方が確実です。

>3.相手側の保険屋さんからも保障していただけるのでしょうか。

可能です。

2018年05月08日 21時32分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

1.人身に切り替えてなくてもきちんと保険で保障していただけるのでしょうか。
→保証はできません。因果関係がないなどと態度を翻すこともあります。人身事故に切り替えるべきかと思われます。

2.私の保険の人身傷害保険の交通乗用具事故特約とゆう保険も使えるのでしょうか。
→使える可能性があります。ご自身の保険会社に確認してくださいね。

3.相手側の保険屋さんからも保障していただけるのでしょうか。
→相手は任意保険に加入されているのですかね。それであれば、当然可能ですよ。

2018年05月08日 22時29分

じゅんな さん (質問者)
ありがとうございます。
先日事故にあったばかりで仕事ができない状況です。
友人は人身に切り替えないという感じです。
1.友人の助手席に乗っていてけがをした私は警察に人身に切り替える手続きをしたほうが良いのでしょうか。
2.友人の車とぶつかった車の相手の保険屋さんからは連絡こないのでしょうか。
3.私がやらなきゃいけないことがあれば教えてほしいです。

2018年05月09日 15時11分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1.友人の助手席に乗っていてけがをした私は警察に人身に切り替える手続きをしたほうが良いのでしょうか。
→あなた自身ができるのであれば、あなただけでも人身事故に切り替えておくことをお勧めします。

2.友人の車とぶつかった車の相手の保険屋さんからは連絡こないのでしょうか。
→相手の任意保険会社がどこかはわかりますか。あまりに連絡が来なかったら直接連絡してみてもいいかもしれませんし、そもそも相手が任意保険会社に連絡していないということであれば早急に報告するように伝えるべきです。

3.私がやらなきゃいけないことがあれば教えてほしいです
→現段階では、お怪我もあるでしょうから、治療していただき、あとは人身事故への切り替えをして下さい。
こうやって、ご自身でやることが多く、負担になるかと思いますので、負担とお感じになるのであれば、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めします。

2018年05月09日 17時40分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

人身事故に切り替えていないとき必要な人身事故証明書入手不能理由書とは

警察で物損事故から人身事故への切替えが認められなくても、保険会社に「人身事故証明書入手不能理由書」という書類を提出することで、人身事故の範囲...

この相談に近い法律相談

  • 自転車との衝突で入院する重傷を負った義姉の事故は「人身事故」ではないのでしょうか?

    義姉が昨日自転車と衝突して怪我をして緊急搬送され入院しています。 事故の際に警察も来て自転車を運転していた相手の方の身元もわかっています。 今日、入院中の姉のところに警察官が来て「人身事故扱いにすると相手が刑務所に行くことになる。」「人身事故にしない方が良い。」と言われ、姉も「大ごとにするつもりはないので、それ...

  • 人身事故。労災?相手の保険?

    つい先日、走行中の車と接触してしまいました。 後輪部分で足を踏まれ、骨折しました。 相手の保険屋さんから電話が来て 「まずは労災保険使えるか会社に聞いてください。」と言われました。 確かに通勤途中の事故でしたが、労災保険を使うものなのですか? 相手の保険屋さんは、労災がムリなら、健康保険証を病院に出してくださ...

  • 保険屋とのトラブル。分かってんのか?

    先日、人身事故を起こしてしまいました。 私が右折する際に対向車が停まってくれて、自車を発進させた所中型のバイクが停まってくれた車の左側をすり抜けてきたので当たってしまいました。 中型のバイクの方は倒れずにバイクに跨ったままの状態でぶつかった感じでした。 翌日、自分の入っている保険屋から相手方が人身事故に...

  • 保険について

    交通事故の被害者で自転車で車にぶつけられました 入院してますが ながくなりそうです 健康保険に切り替えとかあるとききました それは どういった経緯になるのですか?

  • 物損事故扱いから人身事故扱いへ

    私は一車線の国道を直進していたら、突然、目の前で対向車線の車が右折して、国道沿いの民家に入りました。私は慌てて急ブレーキを踏みましたが、車の後ろにぶつかってしまいました。相手は自分はぶつけられたと被害者だと主張しています。保険会社は私と同じ会社で過失割合は1対9で私が有利との事でしたが、相手に言い分は変わりません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。