私有地では道交法違反になりませんか?

私有地では道交法違反になりませんか?
<例>自宅マンションの駐車場(敷地内)で、携帯電話で通話をしながら自動車を運転して、他人の車にぶつかって物損事故を起こした。もし、これで、相手が警察に被害届を出したら、どうなりますか?
道路交通法違反ですか?器物損壊罪、その他、何の罪になりますか?
器物損壊罪については、故意ではないので、どうでしょうか?
2018年05月04日 20時24分

みんなの回答

相談者
器物損壊罪は親告罪だったと思いますが、告訴した場合も含めてどうなりますか?

2018年05月04日 20時26分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

私有地であっても、道路交通法が適用される道路であれば、道交法違反に該当します。
道路交通法が適用される道路に該当するかについては、諸要素を考慮して判断することになりますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

また、器物損壊罪については、おっしゃるように故意犯のみですので、故意でない限りは器物損壊罪として立件される可能性はないでしょう。

2018年05月04日 21時42分

佐久間 玄任 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
私有地であっても、道路交通法上の「道路」にあたることはあります。
その際の判断要素ですが、不特定多数の人が利用するか、それとも一定の範囲の人しか利用しないのかが主なものとなります。

たとえば、高裁の裁判例によると、ラーメン店の駐車場やコンビニの駐車場は、私有地ではあるが「道路」にあたるとされています。他方で、月極め駐車場は「道路」にあたらないとされています。

ラーメン店やコンビニの駐車場は、不特定多数人が利用することに着目して「道路」にあたると判断されたのに対し、月極め駐車場は、契約者しか利用しないことに着目して「道路」にあたらないと判断されたと思われます。

器物損壊罪は親告罪ですので、被害届では足りず、告訴が必要です。
ただ、この場合は故意がないので、器物損壊罪としては立件されないと思います。

2018年05月05日 19時52分

相談者
>器物損壊罪は親告罪ですので、被害届では足りず、告訴が必要です。
→地検の関係者に,タクシーの中でお客(酔っ払い)が暴れて器物損壊罪で現行犯逮捕された新聞記事を見せて,警察が被害者に告訴状を書かせるんですか?
と質問したら,「これ警察で告訴調書をとってるかもね」と答えていました。
警察は,被害者側の告訴がなくても逮捕も送検もできすか?
検察官が起訴すると判断した時,告訴がないと起訴できないだけですか?

2018年05月06日 10時40分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
親告罪とは、告訴がなければ公訴提起ができないというだけですので、理屈の上では、逮捕も送検も告訴なしに可能です。実際に告訴なしで動くかどうかは限りませんが。

2018年05月06日 10時43分

この投稿は、2018年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故にあい車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。