物損事故から人身事故に切り替える際の注意点等

先日、原付バイクで走行中、信号機の前でスピードを落としていたところ乗用車に後ろから追突されました。

その場で警察を呼び、物損事故として処理されたのですが、その後首と腰に痛みが出たので相手側の保険会社と連絡を取った上で整形外科を受診したところ、むち打ちやら挫傷やらで全治2週間と診断を受けました。
この診断書をもって人身事故に切り替える予定ですが、相手から切り替えないよう要請がある可能性があると思います、いくらぐらいの示談金だったら応じるべきでしょうか?

また、物損事故から人身事故に切り替えない事によるデメリットはありますか?


宜しくお願いします。
2018年04月29日 14時45分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

人身事故に切り替えないと、事故とお怪我との間に因果関係がないと主張されてしまう可能性を生んでしまうことになります。速やかに人身事故に変更することをお勧めします。
なお、人身事故にしても、その前提で示談を勧めることもできますので、加害者のことは気にしなくていいと思いますよ。

2018年04月29日 16時51分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この診断書をもって人身事故に切り替える予定ですが、相手から切り替えないよう要請がある可能性があると思います、いくらぐらいの示談金だったら応じるべきでしょうか?

少なくとも相手方契約の任意保険会社と交渉する限り、人身事故扱いにしない見返りに余分に賠償するということは一切ありません。
人身事故扱いに切り替えなかったので、その分は譲歩するということもありません。
メリットは皆無です。
また、そもそも、相手方から人身事故扱いに切り替えないように依頼が来るとも限りません。そのようなことはせず、粛々と手続が進むことが多いです。
あなた側から人身事故扱いに切り替えないことの対価を求めることは、具体的な事情次第では(刑法上の)恐喝罪にあたる可能性もできてますので、大変リスキーです。

> また、物損事故から人身事故に切り替えない事によるデメリットはありますか?
単純な追突事故であれば、実況見分調書がなくとも過失相殺率に争いがなく(追突者側の一方的過失による事故であり0:100)話し合いが進む可能性が高いですから、ほかの類型の事故と比べると、この点だけで見ると、人身事故扱いに切り替える必要性は乏しいかもしれません。

ただ、たとえば相手方が急に事故状況を争うようになる可能性もゼロではありません(先行バイクが急停止したなどと主張する可能性など。)。
そういう意味では、むしろ、人身事故扱いに切替なことで被害者側が得られるメリットが皆無であることと比べると、デメリットはそれなりにあると考えることにもなります。

2018年04月29日 22時40分

この投稿は、2018年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

人身事故に切り替えていないとき必要な人身事故証明書入手不能理由書とは

警察で物損事故から人身事故への切替えが認められなくても、保険会社に「人身事故証明書入手不能理由書」という書類を提出することで、人身事故の範囲...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故での歯の詰め物(セラミックインレー)の紛失は物損?それとも自賠責?

    自転車と自動車での追突事故により自転車に乗ってた私が人身事故での 被害者となってしまいました。 その際、自転車をはじめとして、色々壊れたわけですが紛失したものがあります。 それは治療済みのセラミックインレー(歯の詰め物)です。 事故時外傷が見て取れる箇所を救急搬送により病院にて措置いただいたのですが すぐに失っ...

  • 信号無視の自転車を回避による転倒事故

    昨日の朝、駅前の交差点を青で原付で直進進行中、信号無視の自転車を発見したので、ブレーキを掛けましたがバランスを崩して転倒、負傷しました。  駅前の交差点を青で直進進入、信号無視で自転車が自転車横断帯を横切ろうとしていました。咄嗟の出来事で、警笛を鳴らしたかは覚えていませんが、ブレーキを掛けましたが、バランスを...

  • 追突事故について。そちらも考慮等していただけるのでしょうか?

    一か月ほど前に高速道路上で追突事故を起こしてしまった加害者です。 事故の内容 当方が片側一車線の本線道路を法的速度で走行しており、後方に被害者車が走行。 パッシング等の煽りを受けたあげく相手車が高速入口からの合流部分(当方の左側から)を使用し当方を追越し。 相手車が当方の前に入った後急ブレーキをかけ追突してしまい...

  • 自転車同士の事故 T字路での損害賠償

    ご教授お願いします。 昨日、T字路にて自転車同士の事故を起こしてしまいました。(止まれ標識有り、ミラー有り、信号なし)私(ママチャリ)が右折で、相手(ロードバイク)が直進です。 事故直後に警察、救急車を呼びました。 相手は、救急車で搬送私は残って警察の方から事故調査に付き合いました。 夕方、相手から電話がありま...

  • 交通事故・加害者です。アドバイスお願い致します。

    現状を簡単に説明すると、道路上で、交差点を右折中の私の車の右側に自転車が衝突。 横から突っ込んできたような形ではありますが右折していることもあり、私の巻き込みとも言える状況。 頭が痛いと自転車を運転していた男性が言っていたので私が119番通報し。救急車を手配。 自転車、被害者ともに歩道の隅へ周りの通行人の協力も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。