示談にせずに逃げようとする加害者に車の修理代を払ってほしい

交通事故の加害者が賠償金を支払うつもりが無いので、保険会社に示談にしないと言っています。

車対車の物損事故で、私はT字路を直進、相手はミラーもあり、一時停止のある道路から出てきました。その日は大雪の日で、私もノロノロ運転で直進していたのですが、相手は除雪してある雪のため、上手く曲がれず、切り返しに失敗して、私にぶつかってきました。

自分で判例タイムズを調べたり自分の保険会社が言うには、本来15対85で私が15の責任割合です。
しかし相手は言い分を二転させ、しかも2回とも50対50の責任割合を譲りません。

お互いノロノロ運転だったので車の傷は大したことありません。私5万くらい、相手も5万くらいの修理代でしょう。
しかし、向こうが5対5でしか示談にしないというので、それでは結局私の当てられ損です。
最初の言い分が酷かったので、事故後3週間経ってから人身事故に切り替えてます。

質問は相手に私の損害額を支払ってもらうにはどうすれば良いでしょうか?
相手の保険会社は相手が5対5でなければ示談にはしない、つまり、支払いは無いと言っているとのことです。
器物破損で訴えることも考えています。

私は車の修理代、また、通院代、およびに会社を休んだ休業補償合わせて8万くらいを支払ってほしいのです。

できれば相手のごねた者勝ちという態度を反省させるため、刑事罰を与えることは可能でしょうか?
裁判を起こした場合、裁判費用、弁護士費用などは相手に支払わせることはできますか?

よろしく回答をお願いします。

2018年04月05日 19時04分

みんなの回答

村上 真一
村上 真一 弁護士
ありがとう
まずは、相談者様が弁護士費用特約に加入しているか、自分の保険会社に確認してください。
特約に加入していれば、迷わず、弁護士委任をして訴訟提起すべきでしょう。
特約を使えば、保険会社が出してくれるので、弁護士費用の心配はありません。

刑事罰は無理です。過失の器物損壊罪はありません。


2018年04月05日 20時56分

相談者
弁護士特約は入っていません。
回答ありがとうございました。

2018年04月05日 21時11分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県7 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

弁護士費用特約が付帯されていなくとも、弁護士に依頼することで有利な過失割合にしたり、賠償額を増やすことができる可能性があります。訴訟になった場合、弁護士費用は損害額全体の1割程度を損害額として計上することができます。
やはり、一度直接面談にて弁護士に相談することをお勧めいたします。

2018年04月05日 21時40分

相談者
回答ありがとうございます。
私の損害額はせいぜい10万円くらいなので、弁護士に依頼すると、弁護士料で全て消えてしまう可能性があります。
それでも、相手に懲罰を与える意味で弁護士を立てることも考えています。

2018年04月06日 06時12分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県7 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
せいぜい10万円というのは、法的な分析により増額する可能性があります。
やはり一度相談だけでも行かれてみるといいかもしれませんね。

2018年04月06日 09時17分

相談者
交通事故専門の弁護士さんでしょうか?
それとも、刑事事件弁護士さんでしょうか?
何度も質問してすいません。
勝てる弁護士さんの身分け方はありますか?

2018年04月06日 18時51分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県7 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
民事上の損害賠償請求をしたいのであれば、交通事故に強い弁護士でしょう。
まずは弁護士ドットコムのサイトなどを利用して相談したい人を絞り、実際にお会いして、あなたの相性に合う方を探せば良いと思いますよ。

2018年04月06日 20時03分

相談者
すぐに探します。
ありがとうございました。

2018年04月06日 20時06分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県7 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。そうされてください。
良い解決になることを祈念いたします。

2018年04月06日 20時12分

この投稿は、2018年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故にあい車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車と車の事故で過失割合があって自賠責保険しかない時

    十字路で自転車と車の衝突事故しました。 自転車側は一時停止でして私は車で 20㌔から30㌔ぐらいで直進中に 自転車がでてくるとは思わず ブレーキが間に合わなくて衝突しました。 自転車の方は70代おばぁさんで 衝突して落ちた衝撃で 左太もも付け根辺り骨折と 右頬ヒビに三針塗ったらしく 事故して2日後手術いたしました。 ...

  • 自転車と物損事故 慰謝料の支払いについて

    事故、加害者です。 3週間前、車(当方)と自転車の軽度接触事故。 後方から来ていた自転車に気づかす、左折し 車の左側面に自転車が衝突。 相手に怪我はなく物損事故として、処理されました。 過失は当方の後方不注意で、10:0です。 賠償について、かかる費用は保険会社を通して支払らうつもりでした。 しかし、お相手は通院し...

  • 保険会社からの損害賠償が来ました。

    主人が、車の保険を切替する前に事故を起こしました。 相手がおり、相手の車は向こうが保険を使って直したみたいで、相手の保険会社から損害賠償が来ました。 これを無視するとどぅなりますか? 罰金も50万、未だ払い終わってません。 損害賠償が43万来てます。さすがに二つ一緒に払うことが難しくどうしたらいいか分かりません。

  • 助けて下さい

    3月12日、自動車事故にあいまして相手は車検無し+自賠責ぎれ+一時停止不停止で交差点に進入私の車の運転席に衝突しました反動で私の車が横転し約20メートル走行して止まりました。その場で相手は警察には連絡しないで欲しい修理代は全部支払うのでと言われましたが車が大破したために警察に連絡して事故処理をしてもらいました。ディー...

  • 事故に遭って、相手が悪い場合

    自転車同士の事故で、こちらが負担した自分の自転車の整備費や治療にかかった料金が100%支払われることはまずないと、相手の保険屋が言います。 8対2で相手が悪い場合、治療などに10000円かかっても8000円しか支払われることはないということらしいです。 残りの金額を直接相手に支払ってもらうために、相手の会社に行き、会社の上層...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。