当て逃げされました。

 弁護士の先生方、よろしくお願いいたします。

 先日、夕方頃、自宅の壁に自動車が当て逃げされました。壁が破損、雨どいが割れ、基礎のコンクリートに
タイヤ痕か車の色と思われるものが付いています。

 自宅前の道路が一本道で、袋小路になっております。自宅の駐車場にその車が切り返そうと思ったようです。

 目撃者がいて隣の住人が一部始終を見ていました。警察にも連絡し、聴取されました。

 そこでですが、

 1.犯人が保険に加入しておらず、資力がない場合でも損害賠償請求は可能でしょうか。
 2.物損の場合、大抵修理費を出して和解するというのは本当なのでしょうか。
 3.個人的に腹が立っています。第三者を立てるべきでしょうか。

 自宅ですが、自動車の物損事故に対しての保険は未加入です。

 よろしくお願いいたします。
2018年03月02日 15時18分

みんなの回答

中川 博貴
中川 博貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
具体的状況や事情について詳細に把握できていない以上、質問に対して一般的な法的見解ないしは私見になることをご了解ください。
> 1.犯人が保険に加入しておらず、資力がない場合でも損害賠償請求は可能でしょうか。
 相談者さんの記載されている事実からすれば、壁、雨どい、基礎コンクリートについて修理費用が発生している場合やこの損害によって精神的な苦痛を感じたことについて傷をつけた車の運転手に損害賠償請求することは可能です。
 保険の加入・未加入は、支払いに関する問題ですので、請求自体を妨げるものではありません。
> 2.物損の場合、大抵修理費を出して和解するというのは本当なのでしょうか。
 一概には言い切れませんが、訴訟をすれば長い時間と金銭的負担があることから、修理費によって被害回復が図られるのであれば和解という選択が取られると思います。
 ただ、相談者さんの意思に反して必ず和解になることはありません。
> 3.個人的に腹が立っています。第三者を立てるべきでしょうか。
 この点については、相談者さんが決定することですので、第三者を立てるべきか否かを弁護士が判断することはできません。
 ただ、私見として、当事者同士で話し合った場合、話し合いが難航して解決にまで時間がかかる可能性があると判断されるのであれば、一度弁護士などの紛争解決の専門家にご相談された方がよいと思います。

2018年03月02日 18時33分

相談者
中川先生

 非常に分かりやすい説明、ありがとうございます。

 詳しく書けないのでぼやかした説明で申し訳ございません。

 もう一つうかがいたいのですが、この案件は器物損壊でしょうか。警察が事案を受けて捜査しないことがあると聞いたので、よろしくお願いします。

2018年03月02日 18時40分

この投稿は、2018年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 原付バイクと自動車の接触事故について

    当方が原付バイクに乗っていて自動車と接触事故を起こしました。 スピードも出てなく、当方、相手方負傷者はいませんので、人身事故ではありません。 事故現場は高速から一般道路に合流する所で、当方の原付は一般国道の主線道を走行中です。朝のラッシュ時という事もあり、流れは緩やかで、国道を走る車もゆるゆる走行している状況で...

  • 車に衝突され家壁に穴が開きました。

    昨晩自宅に車が衝突して、ブロック塀が崩壊、家の壁にも 穴があいてしまいました。 運転されていた相手方の保険会社より連絡がくる予定です。 修繕などはもちろん保証していただけるとは思うのですが、 ちゃんと直してもらえるのかが不安です。 こういった場合被害者側としてはどのような対応が 必要なのかご教授ください。 ...

  • 落雪による車のへこみ

    ホテルの入り口前で、荷物を下ろしたり人の乗り降りをする為に車で並んで待っていたところ、落雪があり屋根が大きく凹み、車内の天井も歪んでしまいました。 私の車以外には前に2台後ろに1台ありましたが、被害があった私の車ははちょうど屋根の境目に止まっていました。 ホテルの責任者と交番に行きましたが、自然災害の扱いで事...

  • 自転車同士の事故について、人身と物損どっちが良いですか?

    先日自転車同士で事故を起こしました。 一時停止や信号のない十字路で、私は広い道の左側を走行していました。 相手は道幅1メートル程度の脇道から十字路に向かって走行し、交差点でちょうど出会い頭にぶつかった形です。 事故直後は互いに顔見知りでしたが、相手が声をかけることなく立ち去って行きました。 腰の痛みが酷く、その...

  • 損害賠償は発生しますか?

    こちらの運転ミスで駐車中の車に低速で追突してしまいました。接触跡はあったので警察を呼び事故処理をしてもらいました。 後日、保険会社から送られてきた損傷部位の写真には今回の事故とは関係ない損傷で、こちらの前方ドライブレコーダーの画像を見てもはっきりわかりました。 他には傷はないとのことで今回の接触では傷がないと修...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。