四年前に逃げてしまった物損事故(加害)について

四年前にスーパーの駐車場にて荷物を入れていた時に、突風で煽られて隣の車のドアに傷をつけてしまいましたが、気が動転して逃げてきてしまいました。怖くていまだに言い出せず罪悪感に苦しんでおります。
ぶつけた日付はなんとなく覚えている程度、お相手のNo.はわかりませんが、車種と、柄が特徴的であったと覚えています。こちらの車には傷はついておりません。

1年ほど前にもこちらで相談させていただいて、器物損壊罪にはならないこと、相手がわからないのであればどうしようもないとの回答をいただきましたが、

①ぶつけた場所の管轄の警察に行き、自己申告をした場合はどのように話が進むと考えられますでしょうか?
免許の減点と、お相手が届出を出していれば謝罪に行き、修理代金を支払う形になるということでしょうか。
②数年前なので、保険会社も話は無理だと思いますし、お相手も修理の領収書をとっているとは思えません。妥当な金額がいくらかも見当がつきません。
弁護士さんに間に入っていただけることはあるのでしょうか。

どうしたらいいのかわからず、苦しんでおります。
よろしくお願いいたします。
2017年09月10日 03時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①ぶつけた場所の管轄の警察に行き、自己申告をした場合はどのように話が進むと考えられますでしょうか?

被害者が被害を申告していれば、連絡を取って被害弁償の話を進められる可能性はあります。

>免許の減点と、お相手が届出を出していれば謝罪に行き、修理代金を支払う形になるということでしょうか。

お書きの事情で、原点されることはありません。
謝罪や修理代金については、そういうこともあるかもしれませんが・・・

②数年前なので、保険会社も話は無理だと思いますし、お相手も修理の領収書をとっているとは思えません。妥当な金額がいくらかも見当がつきません。

実際に修理した金額を出すか、一般的な想定で金額を出すことなどが考えられます。

>弁護士さんに間に入っていただけることはあるのでしょうか。

相手との交渉を依頼することは考えられます。

2017年09月10日 08時07分

相談者
早々にご回答いただきありがとうございます。
申し訳ありません、追加で3点お聞きしたいのですが、

①警察に申告した場合、連絡をとった後は当人同士での話し合いになり特に警察は関与しない、謝罪、いくら支払うのかは当人同士の話し合いによるのでしょうか?
②そこでうまく話し合いがつかない場合は弁護士さんに依頼をすることは可能という理解でよろしいでしょうか?
③いわゆるドアパンチというものになり、お相手の後方ドア1枚を大きく凹ませてしまったのですが、その場合一般的な想定はいくらぐらいだと思われますでしょうか?

再度申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。

2017年09月10日 08時58分

相談者
本日管轄の警察署へ行きました。相手の方は届出をしておらず、謝罪することは叶いませんでした。
黒岩様に回答をいただけたおかげで行くことができました。ありがとうございました。

2017年09月10日 17時43分

この投稿は、2017年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • スーパーで故意的に車を鍵で傷をつけられました。相手は逃げたが2ヶ月後に捕まえました。

    年明け早々、スーパーの駐車場で車を傷つけられました。 故意的におばさんがわたしの車に鍵で車を傷つけ運転席の後ろのドア1枚分くらい長く傷がついています。 なにかやりそうな顔をしていたので、ちょうど後ろを振り返ったら傷をつけているのを目撃。 向かってきたおばさんに声をかけましたが、何を言っているの?と仰っていたので...

  • 店の駐車場で車をぶつけ、相手が許してくれたのですが、この後問題になることがありますでしょうか

    失礼します。 先日、お店の駐車場で停車中(人は載っていない)の車にぶつけてしまいました。 ゆっくりだったのでほとんど傷はつかず、私のほうには無傷、相手のほうは自分でいろいろぶつけていてどの傷かあまりわからず、また特に凹んでいるところも分からず、別にいいということでした。 なので謝って、特に警察もよばずその後帰宅...

  • 3年前の当て逃げを謝罪したい場合

    はじめまして。 3年前にスーパーの駐車場にて当て逃げをしてしまいました。荷物をしまっている時に強風が吹き、扉に大きな傷をつけてしまいました。自分の車には傷はありません。 ずっと後悔していますが、怖くて言い出せずにいます。 日付が曖昧、お相手のナンバーがわからない、車種がなんとなくわかっているのみなのですが、届出...

  • 過去の自転車事故について

    5年前、高校生の時に自転車の私の不注意で事故をおこしました。相手は自転車のおばあちゃんです。 「ごめんなさい!大丈夫ですか?」と声をかけて「大丈夫だよ。」と言ってくれたのですが、 その時急いでいて事故の状況をよく把握することを怠りました。 連絡先を聞くのも忘れてしまいました。 自分の都合でさっさとその場を去って...

  • 当て逃げされました。加害者が見つかった後のことで教えてください。

    大手電気店の駐車場で当て逃げをされました。 人身損害はなく物損になります。 ナンバーを控えていたため、すぐに犯人はわかったのですが 笑いながら謝りの電話をしてきたり、すぐに来るように言っても嘘を並べて折り返しの電話する約束さえ守らず、修理に関する話もできません。 大変腹がたつので、2つ質問があります。 1つ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。