自転車での歩道上での歩行者との接触とその後の対応について

今から一か月以上前、車道と歩道を隔てる柵の有る、道路の右側の歩道上を自転車で走行中、前方を歩行していた人物がいたので歩道上左側、車道側の柵と相手の空いた部分から追い越そうとした所、私の右半身と相手が接触、私はそのまま左に転倒、左肘と左膝に大きな擦過傷を負い、着用していたシャツとズボンが破れ、自転車にも幾つかの破損を負いました。
相手も転倒しましたがすぐに立ち上がったので、私がその場で警察を呼び、相手と私が警察官に事故の状況を話し、その後相手がまだ現場に残っている中、私は怪我を負っていたのでその場で救急車を呼び病院で手当てを受けに行きましたので、その後の相手の事は分かりません。

次の日私の方から警察に電話をし相手の様子を聞いた所、病院に行ったらしいと言う事だけは聞き、その後相手からは私に直接事故後の治療費などのやり取りの話は無かったのですが、数日前、警察から
「一か月以上前の事故の実況見分を行うので私の予定はどうか?」
と連絡が在り、よく話を聞いてみた所どうも相手が最初物損事故での届出を人身事故に切り替えたらしいとの事でした。

そこで幾つかお聞きしたいのですが、

・一か月以上も前の、しかも病院へ行くことが予想されたのにも関わらずその場で事故後のやり取りの為の住所交換を相手が要求しないでいて、その後も私に事故後の交渉もしても来ないでいての、警察に対してだけの相手の対応は私は納得のいかない話に思えるが、その相手の対応に何か問題点はないのか?有るとしたらどの様な点か?
・物損事故から人身事故に切り替わった場合、賠償にどう影響が出るのか?
・何かしら罪状が付くとしたらどの様なものになるのか?
・私の怪我や服、自転車の損傷に対して相手に損害賠償を要求出来るか?
・私の怪我に対して警察に人身事故として届け出る事は出来るか?
・その場合相手に何かしらの罪状が付く事はあり得るのか?
・実況見分後、相手に対して、又警察に対してどの様に対応すればよいのか?

回答宜しくお願い致します。
2017年08月17日 22時02分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・一か月以上も前の、しかも病院へ行くことが予想されたのにも関わらずその場で事故後のやり取りの為の住所交換を相手が要求しないでいて、その後も私に事故後の交渉もしても来ないでいての、警察に対してだけの相手の対応は私は納得のいかない話に思えるが、その相手の対応に何か問題点はないのか?有るとしたらどの様な点か?
民事上の賠償請求の問題と、刑事事件関連での人身事故としての届出の有無とは、全く別次元の問題ですから、相手方の対応に何らの問題点もないということになります。

> ・物損事故から人身事故に切り替わった場合、賠償にどう影響が出るのか?
特に影響しません。

> ・何かしら罪状が付くとしたらどの様なものになるのか?
一般には、自転車関連の事故の場合、重過失致傷罪との罪名での捜査となります。
ただし、自転車事故といってもすべてが起訴等されるわけでもなく不起訴となる事故も非常に多いですし、そもそも重過失とまで言えるかの問題もあります。

> ・私の怪我や服、自転車の損傷に対して相手に損害賠償を要求出来るか?
あなた側の損害についても、相手方に過失が認められるのであれば、過失相殺後の残額について賠償請求ができます。

> ・私の怪我に対して警察に人身事故として届け出る事は出来るか?
どちらか一方が届け出れば、すでに事故自体は人身事故となっています。
あなたが怪我をしたと届け出て、相手方もまた重過失致傷罪の捜査対象となるかどうかは、より詳細な事故状況にもよるでしょう。

> ・実況見分後、相手に対して、又警察に対してどの様に対応すればよいのか?
刑事事件としては、捜査機関からの呼び出しに対しては真摯に応じ、記憶するままの供述をすると良いでしょう。
民事上の賠償の問題については、具体的な通院日数等が不明では損害額の算定もできませんから、基本的には相手方の請求を待つのでも良いのでしょうが、相手方の意向も不明のようですから、まずは通院状況や今後の意向等を問い合わせてからの判断としても良いのでしょう。

2017年08月18日 02時29分

相談者
松本先生、早速の回答ありがとうございます。

更にお聞きしたいのですが、
・「歩行者優先の標識のある歩道上で今回の様な事故があった場合明らかに自転車側に過失が有るので、自転車側が人身事故として届けを出しても意味が無い。」と言う様な事を警察から言われたのですが、そういうものなのでしょうか?届け出ても受理されないとか、無意味なのでしょうか?

回答宜しくお願い致します。

2017年08月18日 09時39分

相談者
松本先生、早速の回答ありがとうございます。

更にお聞きしたいのですが、
・「歩行者優先の標識のある歩道上で今回の様な事故があった場合明らかに自転車側に過失が有るので、自転車側が人身事故として届けを出しても意味が無い。」と言う様な事を警察から言われたのですが、そういうものなのでしょうか?届け出ても受理されないとか、無意味なのでしょうか?

回答宜しくお願い致します。

2017年08月18日 09時41分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> ・「歩行者優先の標識のある歩道上で今回の様な事故があった場合明らかに自転車側に過失が有るので、自転車側が人身事故として届けを出しても意味が無い。」と言う様な事を警察から言われたのですが、そういうものなのでしょうか?届け出ても受理されないとか、無意味なのでしょうか?
より詳細な事故状況にもよりますが、一般に、歩道上で自転車が歩行者を追越しをする際の事故となると、歩行者側の過失は通常考えづらいでしょう。警察側としても、刑事事件として歩行者側が起訴等される可能性はまずないとの見通しを持っているのでしょう。

2017年08月18日 10時51分

相談者
警察に私に付くとしたらどの様な罪状になるのか問い合わせた所、過失傷害罪又は重過失傷害罪が適用されるのではと言われたのですが、更に、

・過失傷害罪と重過失傷害罪の罪状の内容の違いと、成立する条件の違いは何か?

をお聞きしたいのですが、

回答宜しくお願い致します。

2017年08月18日 15時17分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
一般には、自転車事故の場合は(過失致傷罪ではなく)重過失致傷罪との罪名での捜査がなされるのが通常です。
過失致傷罪は親告罪であって告訴がなければ起訴できないため、捜査段階でひとまず何らかの罪名をつけるとなると、非親告罪である重過失致傷罪との罪名を選択するのが一般的なようです。
もちろん重過失致傷罪といってもすべての事故が起訴等されるわけでもなく、そもそも何からの過失はあるとしても重過失までは認められない事故も多いですし、重過失まで認められると事故であって軽傷等で示談成立の見込みでもある等から起訴まではしないなどとして、結局不起訴になる事故も多いです。

2017年08月18日 18時26分

相談者
重過失致傷罪と言う罪名が付いたとしても全ての事故が起訴される訳では無いと知り少し安心しました。

松本先生有難う御座いました。

2017年08月18日 21時32分

この投稿は、2017年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故による人身事故の取り下げ又は行政処分の罰金にならない方法

    先日、信号のない交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車です。 私は直進で相手も直進で右方向からやってきました。 道幅は私の方が4m相手の方が5mぐらいで交差点の停止線は私の方にありました。 私から見て右方向はかなり見通しが悪く(相手も左方向は悪い)出合い頭で衝突してしまいました。 そんなに酷い怪我ではな...

  • 接触事故から人身事故へ

    3日前に自動車同士での接触事故を起こしました 私の前に走行していた車が右折しようと中央線により、停止したのでその脇を通り抜けて先へ進もうと速度を落として抜けた直後に駐車場から出で来た相手と接触しました 相手は女性の方で初心者、未成年です 駐車場の敷地内に3本の旗が並んでいて、その旗に遮られる状態での事故でした...

  • 自転車との交通事故のひき逃げについて教えてください。

    いつもお世話になりありがとうございます。 自転車との 交通事故のひき逃げについて教えてください。 昨夜 19時48分頃 歩行にて自宅に帰る途中で  前方から 後ろを見ながら斜め横断をしてきた歩行者がきました 私には気づかず ぶつかりそうになり よけようとしたところに 後方から すごい衝撃を受け 前方から来...

  • 自転車同士の交通事故後の対応について

    自転車同士の事故についてご相談です。先ほど自転車同士で接触事故を起こしてしまいました。 一旦停止標識の無い十字路の交差点で、当方は副道(自転車が二台並ぶと通れないような道です)から真っすぐ走行をしていました。方位記号ですと西から東へ走行していた形です。 相手方は本線の左側を真っすぐ走行していました。方位記号で...

  • 自転車との事故 相手が帰ってしまった場合

    深夜車で一時停止の所で左右確認し、右折しようと発進してすぐ右から来た自転車とぶつかりました。 左右確認した際左から来る自転車には気づいたのですが、右からの自転車には気づかず、気付いたら目の前にいたという感じです。 相手は自転車ごと倒れたのですが、「大丈夫だからいいですよ。からだ丈夫なんで」とすぐに立ち上がりまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。