ベストアンサー

自転車対車の非接触事故(物損事故)の示談について

乱文で失礼いたします。

2か月前に非接触事故を起こしました。
自転車(当方) 車(相手)です。

私が優先道路を自転車で走っていたら細い脇道から自動車が出てきて来ました。
あと少しで接触しそうになりました。何とか避けてることが出来ましたがふらついて15M~20M先で転倒しまいロードバイクに傷がつきました。
(私の自転車がロ-ドバイクで足をペダルに固定するタイプだったのと慌てていた事もありすぐに足をつくことが出来ませんでした。)

警察に来てもらい実況見分で「とりあえず物損事故として受理ます。」と言われました。
相手も非を認めていたのであとはお互い保険会社を通して話をすることにしました。
自転車も相手のアジャスタ-が来て自転車の査定を行い、破損部分の見積もりも提出。
相手保険会社もその見積もりで今後の話し合いを進めるとの事でした。
しかし、2か月たっても話し合いが進まなく不思議におもっていたら相手が「向こうが勝手に転んだのでこちらには責任がない。単独転倒だ。」と主張しているようです。 相手保険会社もそれにしたがっています。(当たり前ですね。)

こちらの保険会社も熱心に話し合いをするよう掛け合ってくれていますが・・・。
相手はなぜ最初から警察の実況見分で自分の非を認めなかったのか?
相手保険会社もアジャスタ-も使い、見積金額も認めているのに・・。

此方は擦過傷と打ち身がありましたが軽微な事と相手が若く最初の対応が良かったため人身事故にはしませんでした。(それが仇となったかもしれません)

私としては穏便に解決する事を望んでいますし相手だけが悪いとも思っていません。

今後、どのように対応すべきでしょうか? 保険会社同士の交渉にも不安を感じております。

やはり、調停・裁判等を考えた方が良いのでしょうか?
相談者(575988)からの相談
2017年08月13日 17時13分

みんなの回答

中田 敦久
中田 敦久 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 警察に来てもらい実況見分で「とりあえず物損事故として受理ます。」と言われました。
 ということは、警察は交通事故とみたので交通事故証明は出ると言うことですね。
 もちろん、非接触事故でも、相手車に過失があると思われますので、相手方は損害賠償責任は負うでしょう。

> 此方は擦過傷と打ち身がありましたが軽微な事と相手が若く最初の対応が良かったため人身事故にはしませんでした。(それが仇となったかもしれません)
 事故日に近い日に、医師の診察を受けていれば、診断書を出してもらえます。だから医師の診察を受けたかどうかは非常に重要です。
 診断書があれば、今でも警察に診断書を受け付けてもらえる可能性はなくはないです。そうすると人身事故扱いとなり、きちんとした実況見分調書の作成が行われます。
 これが、相手車の過失立証の大きな手がかりになります。
 
 損害額にもよりますが、一度弁護士との面談の法律相談を受けてみられることをおすすめします。訴訟等法的手続をとらないと、解決しない事案のように思いますので。

2017年08月13日 18時14分

相談者(575988)
ありがとうございます。
相手も最初から過失の否認をなぜしなかったのか?事故として受理されているのになぜ過失を否定するのか分かりません。

物損から人身に切り替えも視野に入れて考えてみます。

2017年08月13日 19時10分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • バイクと自転車の丁字路での事故、相手の保険がない時の保証、過失割合

    先日、自転車とバイクで住宅地内の丁字路で交通事故を起こしてしまいました。 私がバイクで東から西に向けての直進方向を、相手は南から東に向けての右折です。 当日の朝、私は時速15~20㎞/hで道路の左寄りを走行、カーブミラーはあるのですが、自転車は全く認識できておらず、気が付いた時は目の前に相手がいて衝突した感じです。 ...

  • 物損事故 相手方が過失割合に不満 今後の対応について

    先日車対車の事故にあいました。 狭い道でのミラー同士の接触事故です。 狭い道とはいえ車同士すれ違えるだけの道端は充分にあります。 事故の概要ですが、前方から来る車に当方が気付きぶつかる事を察知して路肩に寄りつつ減速。(5〜10キロ程度は出ていたと思います。) サイドミラーで減速しつつ速度表示が目に入ったのを記憶して...

  • T字路での原付バイクと車の事故

    私が原付バイクで直進しT字路にさしかかったところ、左側よりで右折にて交差点に車が進入してきたためブレーキをかけ転倒いたしました(非接触事故です)。 道路幅は当方が約6メートルで相手側が約4メートルほど、相手側に一旦停止の標識があります。 私には相手側が一旦停止を無視し交差点に侵入したように感じましたが、相手側は一...

  • 自転車と自動車の交通事故についてです(当方自転車です)

    自転車と自動車の交通事故についてですが、以下のケースの場合、 弁護士に依頼をすることでスムーズに、大きな費用負担を負わずに解決できるでしょうか。 3日ほど前に、知人の娘さんが交通事故にあいました。娘さんは自転車、相手は普通自動車です。 車がT字路を直進、娘さんは脇道から右に曲がろうとして、相手の車の正面バンパ...

  • いつもお世話になります。

    今回は、事故の件で相談させて下さい。実は9日の夕方に、スーパー、本屋、薬局のある複合施設の駐車場で、事故を起こしてしまいました。駐車場には、一旦停止のマークはありませんでした。複合施設の駐車場内なので、お互いにスピードは出ていませんでした。私の車は、右バンパー辺り、相手の車は、左の助手席近くに傷がありますが、よ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。