衝突事故にて、保険会社の過失割合に納得できません。

・先日、自宅前にて4輪車と自転車の衝突事故を起こしました。
・ 当方 :自転車
  相手方:4輪車
・相手方の自動車保険会社と当方個人にて過失割合について話していますが、
 相手方保険会社の言われている過失割合について、当方が納得ができない状況です。
・当方の考える過失割合にて解決されられる手段が有れば助言いただきたいです。

--事故状況--------
・8:00AM頃
・道路幅約3m 生活道路
・ 当方 :路外より左折
  相手方:直進
・相手方:4輪車の右前輪付近、バンパー部分と、当方:自転車の前輪が接触し、
 相手方4輪車のバンパー部分が凹みました。 当方に破損はなし。
・物損事故となっています。

───────────────────────
  ┌─────┐              
  │     │  進行方向        
  │ 相手方 │─────→        
  │ 4輪車 │              
  └─────┘× ←──┐        
─────────┐    │┌───────
         │    ││ 
         │    ││
         │    ││
         │    ││
         │ 当方進行│
         │  方向 │


--過失割合についての話し合い状況--
・当方   :自転車:4輪車 = 過失割合4:6
・保険会社 :自転車:4輪車 = 過失割合8:2

・当方:御社のWebページ「無料法律相談や弁護士、法律事務所相談」の過去の相談内容より、
 今回の事故状況に似た事案を幾つか参照し、当方の主張する過失割合を説明しています。

・相手方保険会社:
  人身事故と物損事故では過失割合の考え方が大きく異なり、当方に多く過失が有るといわれています。
  当方と保険会社間での合意ができない場合、下記の解決方法を勧められています。
   *少額訴訟
   *国民生活センターでの紛争解決
   *保険会社が使っている調査会社にて、事故状況調査の後、過失割合の決定。

・当方:業務の都合により、しばらくは平日に休暇を取得する事が難しい状況です。

このような状況で何か良いお知恵は御座いますでしょうか
何か費用が発生する場合は如何程必要になるでしょうか
2017年07月06日 03時09分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このような状況で何か良いお知恵は御座いますでしょうか

話し合いで解決しないのなら、最終的には訴訟によって解決するほかありません。

>何か費用が発生する場合は如何程必要になるでしょうか

弁護士に依頼すると、相当程度の費用がかかります。
あなたが弁護士費用特約に加入していれば自己負担なしで依頼できますが、そうでなければ、手出しの費用は相当大きくなるでしょう。

訴訟をご自身で行うのなら、高くても1万円程度の負担で可能です。

2017年07月06日 07時03分

この投稿は、2017年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 道を譲った直進四輪車が、譲られた右折四輪車に追突してきた場合の事故過失割合について

    当方右折四輪車で直進四輪車に追突されました(信号機なし)。通常であれば当方の過失割合7割から8割というのは理解できるのですが、当該事故の場合は当方の右折を優先させるため直進車が完全に停止状態で道を譲ってくれました。しかし直進車が当方が右折しきるのを確認せず、ルームミラー越しに後方を見たままアクセルを踏み前進して当...

  • 過失割合について妥当か

    以下の状況での過失割合が妥当かどうか判断願います。 当方担当の保険会社が「4(当方):6で話を進めたい」と提示してきたのですが。相手は任意保険加入していません。 ・スーパーの地下駐車場(大型スーパーです) ・交差点の出会い頭の衝突 ・当方助手席側・相手運転席側で衝突 ・相手側に一旦停止の白線があった(こちら...

  • 物損事故の過失割合について

     先月物損事故に遭いました。  事故当時の状況は、点滅信号のある交差点で、当方が黄色の点滅信号の交差点を直進中、右手(赤色の点滅信号)方向から右折してきた車に、当方の車の右側後輪付近を当てられました。事故直後、相手は「右折する方向が気になり、こちらの方向を確認していなかった。」旨発言がありました。(証拠の録音等...

  • 過失割合について。当方南から北、減速しての進入(20?

    先程評価額について質問した者ですが、続きがありますのでよろしくお願いします。車対車、信号・標識等ない同幅の十字路交差点で、出合い頭の事故です。当方南から北、減速しての進入(20?程度)相手東から西(推測50?、衝突時点)へお互い直進でした。通常当方が左方優先と言うことで、過失は4:6と出ました。が、速度差が大きく納得できな...

  • 右直事故の過失割合の示談交渉について

    過去に何度か相談しております、自動車同士の右直事故の過失割合についての相談になります。 現在、過失割合の話し合いで時間がかかり示談が進んでおりません。 対応方法を教えていただきたく相談させて下さい。 事故状況の説明ですが、当方は右折車になります。 見通しの良い交差点、対向車がいないことを確認し、右折開始。 右...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。