任意保険に入ってない原付バイクの物損事故の交渉で気を付けることはなんでしょうか?

公開日: 相談日:2017年07月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨日、自車原付バイクと相手車自動車がぶつかる物損事故を起こしました。
自車が脇道から正面の家に行こうと出たところ、右方向から相手車が来ており接触、相手車は左前方バンパーが外れ、左ドアに傷がつき、自車は右ミラーとタイヤの右側の軸を破損、ハンドルとタイヤをつなぐ軸が曲がっています。
左親指の痛みはあったものの、お互い大きな怪我は無かったので(今は打ち身があります)、警察も物損で処理。今は相手の保険会社からの連絡待ちです。
問題は、自賠責保険が切れているのに気がつかずに乗っていたことと、任意保険に入っていないので、自分自信で相手の保険会社と話をしなくてはなりません。
相手の保険会社との交渉で、気を付けないといけないことはありますか?過失割合はどうなりますか?

564826さんの相談

回答タイムライン

  • 園部 秀雄 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    出会い頭衝突事故ということですが,一時停止や優先の有無,道路の広狭により過失割合が変動します。ネット上での相談では限界がありますので,一度,弁護士に相談に行くことをお勧めします。

    なお,ご家族が弁護士費用特約付きの保険に加入している場合,その特約を使って,無料で弁護士に事件処理を依頼できる可能性があります。一度確認してみてください。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから