物損事故による車の格落ちは保障されるのでしょうか?

物損事故による車の格落ち保障について質問させていただきます。

■概要
先日交通事故(物損扱い)により、車に修復歴のつく修理を行うことになりました。
修理費用は概算で30万円程度です。
過失割合は決まっていませんが、割合的にはこちらの過失割合は少ない見込みです。
(3:7~1:9での調整になると予想されます)

こちらの車は2017年1月登録で、走行距離5000km未満の新車であり、格落ち分の保障が欲しいと考えています。
Web等では、保険会社同士の示談交渉では格落ちが認められることは難しく、弁護士さんにお願いしても、修理費用の30%が目安なように感じました。

■質問①
こちらの自動車保険につけてある弁護士特約を使用することを検討していますが、保障を頂くことは可能そうでしょうか?また、その際の金額はいくら程度が見込めるでしょうか?

■質問②
仮に保障してもらえることになった場合、加害者個人が支払うことになるのでしょうか?それとも、加害者が加入している保険会社が支払うことになるのでしょうか?


よろしくお願いします。
2017年05月20日 16時54分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> こちらの自動車保険につけてある弁護士特約を使用することを検討していますが、保障を頂くことは可能そうでしょうか?また、その際の金額はいくら程度が見込めるでしょうか?
 格落ち(評価損)は,ほぼ車種・初年度登録の年月日,損傷の内容を重要視され決まることが多いでしょう。
 これまでの経験上,どれほど新しくとも,入手が容易な国産の大衆車はそもそも評価損の発生を否定する,という裁判例が多いと考えます。
 他方で,入手が困難で嗜好性の高いヨーロッパ製の大型の車両の場合,明らかな変形を来す損傷を車体に受けたとすれば,最低でも30パーセント強,場合によっては40パーセントを超える評価損を示談で得ることも珍しいことではありません。
> 仮に保障してもらえることになった場合、加害者個人が支払うことになるのでしょうか?それとも、加害者が加入している保険会社が支払うことになるのでしょうか?
 賠償義務を負うのは原則として加害者本人であり,契約している保険会社が保険契約により代わりに保険金として賠償額を支払うという建前です。ですから金額によっては保険を使わず本人が支払うケースも数多くあります。
 契約内容によっては,保険約款に基づいて,判決の確定を条件に保険会社に直接請求できる場合もあります。

2017年05月20日 19時28分

この投稿は、2017年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

こだわりの中古車が納車2日目で追突事故被害にあった場合にどんな補償が受けられる?【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故にあってケガをした場合、加害者に対して慰謝料を請求することができます。では、事故で大切な愛車が壊れて精神的ダメージを負った場合でも、...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】修理で車の価値が下がったとき賠償が認められるのか【評価損】

交通事故にあって車を修理したとき、事故前よりも車の価値が落ちてしまうことがあります。このような場合、「落ちた車の価値」を損害として保険会社に...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 保険会社が弁護士を。。。

    11月25日に旅先で事故に遭いました。 互いの車がほぼ全損状態で、事故後、過失割合が1(私):9(加害者)となりました。 当方、加害者共に任意保険に加入しています。 相手保険会社と私が話し合い(電話で3回、直接1回) ◎修理の場合 車修理代金130万(実車費用80万+相手保険特約50万)事故現場→所在地までの事故車移動にかかったレッ...

  • 交通事故で保険を使うか使わないか

    車対車の交通事故にあい、保険を使うか使わないか迷っています。 お互いの車が全損 過失割合は50対50 時価額により 相手の車の損害 995,414円 自分の車の損害 874,000円 対人賠償はなし。 お互い軽症。 私はむち打ち通院していますが、お互いの人身傷害保険でみてもらっています。 私は現在 7等級の事故あり係数0...

  • 追突事故10:0被害者、修理額と時価格の差額請求

    追突事故の10:0の被害者です。 追突により、私、子供の二人がむちうちです。診断は全治1週間でしたが、子供の痛みが残りまだ通院中です。治療費は相手の保険会社より支払われます。 車の方は、後部の損傷が激しく、今の所ざっと見積もって170万円程度の修理額です。もし、事故にあわず売りに出した場合220万円の値がつくとの事でし...

  • 全損の場合の保証はいくらですか?

    無保険(任意保険)で事故を起こしてしまい10対0で私が悪いですが相手の車が全損扱いで車両価値が5万程度なのですが修理したら50万かかるとのことで請求が50万来たのですが全損の場合でも50万支払うべきですか?

  • 事故で壊れた車の修理について車両保険利用有無のお伺い

    衝突事故にあいました。 基本過失割合8:2です。 相手は保険会社担当を論破し続けたところ、弁護士がでてきてましたが、 こちらからの質問や呼びかけに一切ダンマリを決めております。 一刻も早く車を修理したいのですがどうするのがBESTでしょうか。 ・修理費用約100万円 ・車両保険200万円加入している 状況です。 車両...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。