原付とタクシーの接触事故の過失割合と弁護士費用

当方が原付バイクで相手がタクシーの交通事故です。

状況は、片側1車線の車道にて相手タクシーの後方を走行しているとき、前を走るタクシーが客を拾うために左に寄せながらハザードも左ウィンカーも出さずに急ブレーキをかけました。
そのため進路を塞がれ避けきれずタクシーの後部左側に接触して転倒してしまいました。

当方はバイク損傷(自走不能)、私自身怪我をして相手方は後部左側に傷がついて運転手は怪我がありません。私が軽傷だったため警察には物損事故として処理されました。

ただ、運転手は、私に非があると言いタクシー会社の事故担当者から修理費用の全額負担を迫られています。

私は自賠責保険に加入しているのみで任意保険には加入していないので、過失の割合が分かりません。

1、基本の過失割合は以下のどちらになるでしょうか。

A、バイク100:タクシー0(バイクの追突)
B、バイク20:タクシー80(タクシーの進路変更と後方不注意による接触)

2、また、双方の主張が違えばどのような場での話し合いになりますでしょうか。

3、もし、弁護士に依頼する場合の費用はいくらくらいになりますでしょうか。
2017年05月13日 01時03分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1、基本の過失割合は以下のどちらになるでしょうか。
A、バイク100:タクシー0(バイクの追突)
B、バイク20:タクシー80(タクシーの進路変更と後方不注意による接触)

タクシーがバイクの進路を塞いだということであればBです。さらに、進路変更の合図がなかったのであればタクシーの過失が20%加算され、その結果として100:0となります。
 仮に、追突であったとしても、タクシーが急ブレーキをかけて、バイクが追突してしまった場合は基本となる過失割合はタクシー40:バイク60です。

2、また、双方の主張が違えばどのような場での話し合いになりますでしょうか。

 双方の主張が根本的に違うのであれば、訴訟で解決を図る他ないのではないかと思います。
 話し合いとしては、裁判所の調停を利用する方法が考えられます。
 
3、もし、弁護士に依頼する場合の費用はいくらくらいになりますでしょうか。

 弁護士費用は、請求された金額をベースにすることが多いですし、弁護士によって異なりますので、ここでは何とも言えないところがあります。
 怪我をされたということですが、その治療費はどうなっているのでしょうか?怪我についての賠償を受けられていないということであれば、相談者様の損害を請求していくことになります。

2017年05月13日 11時29分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
具体的な道路状況にもよりますが、片側一車線であれば、先行するタクシー車両の進路変更時の事故とみるのは残念ながら困難でしょう。

基本的には単純な追突事故としてあなた側の一方的過失の事故とされ、ただし被追突車のタクシー側の急ブレーキ等が著しく不適切であると立証できた場合は、被追突四輪車40:追突二輪車60が基本割合となります。

なお、推測も入りますが、タクシー側としても、急ブレーキ等により過失責任を負うことを容易には認めないでしょうから、争うのであれば訴訟ということになります。ただし、訴訟となり相手方の主張通り100:0の事故となるとあなた側の人身損害についての請求も一切認められないことになりますから、さきにあなた側の人身損害につき自賠責の請求を先行することも検討すべきでしょう。

2017年05月14日 13時26分

この投稿は、2017年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「物損事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • バイクでタクシーと事故(接触なし)

    先日タクシーと非接触の事故にあいました。 2車線道路の左車線ででタクシーが左に寄せず、左折ランプ、ハザードランプもつけずに急にとまりました。 接触を避ける為に急ブレーキ&転倒しました。 救急車で病院に行き、全治1週間で怪我はたいしたことはないのですが、車両に大きなキズ、衣服、装飾品に破損等があります。 タクシ...

  • 交差点内の右直事故【タクシー×バイク】

    初めまして。 まず早速、事故の内容をご説明致します。 都内の交差点(信号有)でタクシーとバイクの右直事故に遭いました。 (質問者はバイクのドライバーの妻です) 片側3車線の見通しの良い道路で、信号に時差は無し、 右折信号も無く、事故の時間帯は夜の20:30過ぎでした。 状況としては、お互いの信号が黄色で進入、 交差点を...

  • 過失割合

    バイクで走行中、前を走るタクシーが客を拾うために急ブレーキをかけました。 バイク、タクシーともに片側二車線の左車線を走っていましたが、タクシーが少し(数十センチ制度)左に寄りながら急ブレーキをかけたため、よけきれずにタクシーの左後部の角っこにぶつかって転倒してしまいました。 その場合、基本の過失割合は以下のどち...

  • 車右折対バイク直進の過失割合

    当方過失割合で困っています。 加害者がドライブスルーより右折した際、 私のバイクと側面衝突致しました。 加害者はドライブスルーより右折。 私は駐車場内優先道路(センターラインあり)走行。 加害者、道路にはっきりと白ペイントにてSTOP表示。 一旦そこで停車し左右の確認をしたと保険屋連絡。 そして加害者は...

  • タクシーVSバイク の人身事故

    タクシーとバイク(当方)で人身事故に遭いました。 とても困っています。 事故について、当方バイクは全損でした。 片側一車線の曲がり角すらない道路で、前方を走っていたタクシーが突然乗客を乗せようと左へ寄せブレーキを踏みました。その際、当方バイクは急ブレーキとともに左へ避けましたが、タクシーは気づかず更に左に寄り、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。