物損事故で迷惑料を請求されました

公開日: 相談日:2017年04月25日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

モールの駐車場で、サイドブレーキを引き忘れ駐車中に車が動き出してしまい、向かいに駐車中の無人の車にぶつけてしまいました。
あいにく、映画館にて映画観賞だったので、見終わるまで携帯への警察からの電話にも気づかず、約2時間くらい被害者の方を待たせてしまいました。
10:0で当方の過失なので修理代と代車代は当然支払いますが、翌日迷惑料を請求されました。
金額は自分からは言い出しにくいので、当方の考える金額で構わないと言われました。
物損事故には慰謝料の支払い義務はないことはわかっていますが、夜遅くまで2時間も待たせてしまったので、本当に申し訳ないと思うのでお支払いするつもりでいますがどの程度の金額が妥当でしょうか。
ちなみに修理代と代車代は合わせて3万円程です。

544985さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 本当に申し訳ないと思うのでお支払いするつもりでいますがどの程度の金額が妥当でしょうか。ちなみに修理代と代車代は合わせて3万円程です。

    特に相場はありませんので、とりあえず、相談者が思うところの金額を提示してみればよいと思います。
    修理代と代車で3万円であれば、3万円以内でよいのではないでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    > 物損事故には慰謝料の支払い義務はないことはわかっていますが、夜遅くまで2時間も待たせてしまったので、本当に申し訳ないと思うのでお支払いするつもりでいますがどの程度の金額が妥当でしょうか。

    法的に支払義務がないわけですから、相場のようなものも当然ありません。
    また、一般論ですが、具体的金額は言わずに誠意を見せろ等という場合、こちら側からどのような金額を提示してもそれでは足りないといってはるかに上の金額を要求してくることが多いです。
    そもそも修理にも出さず代車料も発生しないようにも思われますから、相手方に言われるがままにすることが本当によいことなのかを考える必要があります。

  • タッチして回答を見る

     法的には支払う必要のないものですし、そもそも、その3万円が妥当なのかという疑問もありますが、もし支払うということであれば、示談書を取り交わし、以後の請求はないことを明確にした上で、支払うべきだと思います。

  • 相談者 544985さん

    タッチして回答を見る

    皆様、お答えくださりありがとうございます。

    途中まで保険会社に処理してもらっていたので、修理代等は正規のものです。
    また、相手の方は弁護士事務所にお勤めの方なので、おそらく、迷惑料の金額を提示することは違法という認識はあり、いくらでも構わないのでこちらの提示額で結構ですと言っているのかと思います。


この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました