事故車が自宅に突っ込み、物損事故の賠償での悩みです。鉄筋コンクリート破損部分の修復と生活不便の賠償

交差点に住んでいます。先日、車同士が衝突し、信号無視していない方の車が飛ばされ、私の自宅に突っ込んできました。私にけがはなく、物損事故です。私の車の保険に弁護士特約がついており、保険会社に適応できることを確認いたしました。
そこで、今回の件で、もめそうなところがあり、早い内から弁護士をつけたいと考えました。
私の家は、交差点角地に、2年半前に新築した鉄筋コンクリート平屋です。デザインを重視し、日本建築学会の雑誌にも掲載されたり、イタリアデザインアワードで金賞を受賞しております。
突っ込んだ車は、私の家の一面ガラス張り部分に突っ込み、ガラスが割れ、周囲の特殊なデザインのコンクリートを削り落としました。コンクリートの補修は、モルタルで補修するか、コンクリートを広い範囲とりこわし、新たなコンクリートを流しこみ補修するかなのですが、いづれにしても完全に元の状態に戻せる訳ではなく、数ヶ月後の剥離、脱落、亀裂のおそれも指摘されています(設計士より)。一時的な修復では、原状回復とは認めたくありません。最も考えられる補修方法は、破損したコンクリートの部分を広範囲に削り、鉄筋をある程度露出させ、改めて型枠を設置して、元のコンクリートのデザインに仕上げるという者です。おそらくここまでは保険会社も見積もりに文句は言わないと思いますが、「将来的にコンクリート同志の接触部分がクラックが入ったり、最悪剥離したりするおそれが高い」ということを加味して、賠償額を幾分増額することに関しては難色を示すと思われます。この部分は、物損事故の賠償の専門科の先生方にご教示いただきたく存じます。
もう一点ですが、特殊なプロフィリットガラス全面ばりの面に突っ込まれ、ガラスが割れ、その部分は風雨をしのぐため無様にもベニヤ板で塞いであるのですが、もともと私は油絵を趣味でやってまして(プロではなく収入はありません)、そのために日光を取り入れるためのアトリエとして設計してもらいました。プロフィリットガラスの手配に数ヶ月かかり、上記コンクリート補修にも時間がかかるため、この間、暗い部屋で不便を強いられ、無様な景観を強いられることになり、この分の賠償は請求できるでしょうか。
2017年04月14日 06時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この部分は、物損事故の賠償の専門科の先生方にご教示いただきたく存じます。

将来的なリスクについては、きちんとこれを立証できるかが問題となるでしょう。
「おそれが高い」とありますが、その因果関係を具体的に説明することが重要です。

弁護士費用特約に加入されているなら、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

>上記コンクリート補修にも時間がかかるため、この間、暗い部屋で不便を強いられ、無様な景観を強いられることになり、この分の賠償は請求できるでしょうか。

具体的な損害が生じたといえないと、損害の賠償請求をすることは困難です。

単に不便だというだけでは、損害賠償請求をすることは難しいと思われます。

2017年04月14日 06時39分

相談者
ご回答ありがとうございます。
>「おそれが高い」とありますが、その因果関係を具体的に説明することが重要です。
設計者である、某大学教授が指摘されていますので、具体的に説明できると思います。
弁護士の先生に相談することなく、個人で、このような因果関係を各建築の専門家にお聞きし、証明していただくといった作業は実際のところ難しいでしょうか。弁護士にあいだに入ってもらったほうが良いと思われますでしょうか。
特約があるため弁護士費用はかかりませんが、どうでしょうか。

大変参考になりました。
有り難うございました。

2017年04月14日 06時52分

この投稿は、2017年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • マイホーム 瑕疵担保責任

    建て売りの家を買ったが駐車場と玄関までの石畳みにコンクリートクラック、サービス部に電話しても、直すとは言ってるけどなかなか直さない、クレームは3月上旬、そして先日、国民消費者センターに電話しても意味無かったです、あそこはなんの機関なのか… このコンクリートクラックを直させるにはどうしたらいいでしょう?

  • 購入した中古車を瑕疵担保責任を問い、キャンセルできるか?その場合の返金部分はどこまで?

    他県で修復歴ありの中古車を契約し、購入しました。板金部分の保証は入っていません。修復個所は右Bピラーと説明を受け、契約時は現車を外観からの確認をしました。 納車の翌日に、地元のディーラーで点検を受けたところ、整備士に「内装パネルの妙な浮き」を指摘され、内装パネルを外しました。 するとBピラーの修復個所はパネルを切...

  • レンタカー会社の不満。何かいい解決方法はありませんか?

    当社がいつも借りているレンタカー会社にて下記の事案が連続して発生し、怪我人まで出てしまいましたがレンタカー会社より何の保証もないのは納得がいかず対応に困っています。何かいいアドバイスがあればと思い登録させて頂きました。 事故例) ?高速道路を走行中にスペアタイヤが落下。後続車に接触し損害賠償の発生。 当社の対応:...

  • 自動車業者オークションでの落札トラブルについて

    某王手自動車オークションでインターネット経由で写真と出品表、査定員の評価で判断し落札するコーナーで自動車を落札しました。 落札店から当社まで陸送業者が届けてくれるのですが、陸送業者から連絡があり、ミッションが変速せずに自走での走行が無理だと連絡がありました。 早速オークション会場にクレームの連絡をいれたのですが...

  • 駐車場接触事故の過失割合について

    第三セクターの経営する施設の駐車場での過失割合について、教えてください。当方1、5トンのトラックで駐車中、(西向き)相手は北進するランドクルーザーで左ミラーを接触、破損しました。当方の荷台から鉄パイプが1メートル出ておりそれに接触しました。又、その折ぶつかったショックでパイプが荷台から落ち、隣の乗用車を傷つけまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。