バイクと自転車、接触なしで自損事故となった時

夜間原付バイクで走行中、信号のある交差点に差し掛かる少し手前で、左側にあった駐車場(20台位)出入口から、突然無灯火の自転車が飛び出し、それを避ける為転倒しました。自転車はそのまま逃走(後続車両運転手の話から)しました。私は、救急車で搬送され病院へ。右上腕骨粉砕骨折で、二度の手術を受け人工骨頭を挿入しました。
私方は、自賠責保険のみで任意保険に加入しておりません。また、事故証明書も物損事故扱いで処理しており、相手は自転車(不明)となっております。(人身事故扱いにすると相手が不明の為、私が加害者となり免許停止になると警察から説明を受けた為)
このような状況では当方は泣き寝入りになるのでしょうか?
2017年04月06日 10時09分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
> 人身事故扱いにすると相手が不明の為、私が加害者となり免許停止になると警察から説明を受けた為

自転車側が負傷していないのであれば、相談者が加害者になる余地はありませんが?
 今からでも診断書を警察に提出して人身事故にしてもらうことはできます。もっとも、加害自転車の運転者を探し出すことは容易ではないでしょう。

2017年04月06日 10時38分

相談者
警察の説明は、自損を人身として届けを出すと『自分自身に対する業務上過失傷害』が成立する。という事でした。

2017年04月06日 11時02分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 自損事故を起こして自動車運転過失致死傷罪で処罰された人の話なんか聞いたことがありません(道路交通法違反は場合によって問題となり得ます。)。
 その論法が許されるなら、自殺未遂で保護された人は、自分自身に対する殺人未遂罪で処罰されることになりますが・・・。
 捜査したくないので、その警察官が適当なことを言ったのではないかという気がします。

2017年04月06日 11時26分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
手数ですが、その駐車場で張り込みをするなどして自転車に乗っていた人を探し出すということは考えられるでしょう

2017年04月06日 12時16分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 人身事故扱いにすると相手が不明の為、私が加害者となり免許停止になると警察から説明を受けた為)
 非接触でも交通事故は成立しますし,損害賠償責任も発生します。
 相手が自転車の場合,現在は自動車とは適用される法律が異なりますので,捜査員もよくわからなかったのかもしれません。

 自力で探すことは相当な困難を極めますので,捜査してもらうほかないでしょう。
 もっとも,事故からの時間の経過によっては限りなく不可能に近い場合もあります。
 

2017年04月06日 13時07分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
訂正

 自損事故を起こして・・・
   ↓
 自損事故での運転者自らの負傷を理由として・・・

2017年04月06日 14時14分

この投稿は、2017年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の事故について、人身と物損どっちが良いですか?

    先日自転車同士で事故を起こしました。 一時停止や信号のない十字路で、私は広い道の左側を走行していました。 相手は道幅1メートル程度の脇道から十字路に向かって走行し、交差点でちょうど出会い頭にぶつかった形です。 事故直後は互いに顔見知りでしたが、相手が声をかけることなく立ち去って行きました。 腰の痛みが酷く、その...

  • 原付と自転車の衝突事故、過失割合等教えてください。

    当方原付で走行していました。片側1車線の道路になります。 前方から向かってくる自動車の陰から、自転車が斜めに横断してきて、ブレーキをかけましたが、間に合わず、ほぼ正面衝突のような感じで、当方走行中の車線内で接触しました。 両者共に転倒しましたが、減速してせいもあり、幸いにも、骨折等の大きな怪我はなく打撲程度です...

  • 交通事故で、何の落ち度もない私にも罰金や減点されるのでしょうか?

    一昨日の夜に交通事故に遭いました。 片側1車線の直線道を私が原付二輪で直進。 相手側は乗用車で左路肩に停車中から右方向指示器を点灯させ、そのまま転回(Uターン)する為に動き、 私が走行する車線を塞いだ為、私は急ブレーキをかけた為、前輪がスリップして転倒。 私の原付二輪車は相手側の車に接触する前に停止。 警察に...

  • 自転車対車の接触事故 加害者です。

    初めて免許を取りずっと運転してます。来年初めての免許更新です。先日自転車と接触事故を起こしました。自動車運転過失傷害です。警察に出頭して実況検分も済ませ、検察庁、公安委員会の処分の連絡まちです。初めての事故でとても心配です。警察は罰金と点数(講習会を受けるとか)の問題だといっていました。 被害者にも入院中、何度も...

  • 自転車と車の事故。自転車の購入の不足分は運転手に直接請求できないのか

    お世話になります。 今年、8月に国道の歩道を自転車で走行中(自転車通行可標識有)T字路の横断歩道(信号なし、歩行者なし)を渡る為、減速し左より車が来ていたが一時停止線も見えていたので、そのまま侵入。停止線で車が止まらず近づいて来たので、運転手の顔を見たら、カーナビを操作中か(埼玉ナンバー)左方向を見ていて(警...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。