数年前壁を凹ましてしまった

18歳高校三年生男です。
確か中学3年、高1くらいの時(いつやったのかあまり覚えてません)夜自転車に乗って
いた時工場の壁にぶつかってしまいました。その時に多分壁を凹ましてしまったと思うのです。事故当時はそのまま帰ってしまいました。今になってこのままでいいのか弁償とかしなければいけないのではと頭に浮かんできます。
ちなみに現在は工場の壁は新しくなっています。自転車で当たったとこ意外も新しくなっていました。

これから自分はどうしていくべきなのか教えてください。
よろしくお願いします。

2017年02月12日 21時59分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> これから自分はどうしていくべきなのか教えてください。
> よろしくお願いします。

特に請求されていないのであれば、対応する必要はないと思います。名乗り出て弁償するという選択肢もあるかもしれませんが。未成年であればご両親に相談してみてください。

2017年02月12日 22時29分

相談者
回答本当にありがとうございます。
母親には少し前に相談しています。
前の事なんだからもういいんじゃない?
今さら言っても相手が困るんじゃない?
と言われました。
とりあえず自分がやったと名乗りでて弁償する必要はないという事ですね。

2017年02月12日 22時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 今さら言っても相手が困るんじゃない?

確かにその可能性はありますね。

> とりあえず自分がやったと名乗りでて弁償する必要はないという事ですね。

弁護士としては、相手のものを壊したのであれば、弁償すべきとしか言えません。
ただ、新しいものに代えられているということであれば、相手に損害がない可能性もありますので、そうなると弁償の必要がない場合はあると思います。

2017年02月13日 04時58分

相談者
回答本当にありがとうございます。
今日改めて壁を見に行きました。
当たったところらへんの壁は新しくされていて、他の部分はペンキで塗っていた感じでした。
なので損害は与えてしまったと思います。

やはり今さら名乗りでて弁償とか相手にとって迷惑でやらない方がいいのか、それとも謝罪して弁償する方がいいのか迷います。

あと弁償、謝罪する場合はまずどういう行動をするべきなのでしょうか?

2017年02月13日 11時32分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> あと弁償、謝罪する場合はまずどういう行動をするべきなのでしょうか?

名乗り出て謝罪すべきでしょう。そのうえで、弁償に関する相手方の意向を確認して下さい。

2017年02月13日 20時55分

相談者
名乗りでて謝罪し、弁償の必要があるかどうか確認したところ、その必要はないというふうに言われました。

あと気になったのですが、警察にもこういう事があったとか言う必要はあるのでしょうか?
何回も質問してすいません。

2017年02月15日 15時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 警察にもこういう事があったとか言う必要はあるのでしょうか?

器物損壊罪ということであれば、3年で時効になっていますので、すでに3年経っているなら、警察も対応できないと思います。

2017年02月16日 04時56分

この投稿は、2017年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 電車内でぶつかってしまった

    先日電車を降りるときのことです。電車内は中混み程度で私は立って乗車しておりました。目的の駅に着いたので降りようとしたのですが、お酒を飲んだ帰りでほろ酔い気分でもあり、よく前も見ずに歩いた為前の女性に後ろからぶつかってしまいました。私の肩(当方40才男性中肉中背)と相手の女性の肩がぶつかった程度と思いますが、私はその...

  • 我慢するべきか、相談するべきなのかわかりません

    1年半ほど前から、大声を出しながら自転車で家の前を通り過ぎたり、 家の前の公園で1時間ほど歌ったり、大声を出している 20歳前後ぐらいの知的障害を持った方がいます。 毎日ではありませんが、 最初は朝6時〜6時半頃から7時半頃になると帰っていきました。 今年の4月頃からは朝5時45分頃から7時過ぎまで、 歌い、大声を出し、帰...

  • 家の向かい側のとび職の作業場の騒音に悩んでいます

    私の家の向かい側にとび職の作業場があり、早い時は朝7時、遅い時は夕方6時から作業が始まりガタンガタンとうるさくて、迷惑しています。 しかもかなり大きい音で作業は短時間の時もあれば長時間の時もあり、時間曜日ともにばらばらですが、さすがに深夜は仕事はしていません。 区役所などに相談しに行こうと思っていましたが、近所の...

  • 隣人トラブル。どうしたらよいと思いますか?

    大変困っているのでよい知恵を拝借願おうと投稿しました。 今現在、4軒地続きの借家に夫婦で住んでいます。 家の前は砂利になり、そこに皆さんは車を駐車しております。 4軒の中で私たちが一番長くもう5年になります。 訳あって家賃も少し滞納をしてますが少しずつ返していってます。 相談したいのは右隣の住人のことです。 彼...

  • 形見を大家の犬に盗られた!

    引っ越してすぐ、大家の飼っている犬に夫の形見のダイヤモンドを持っていかれました。枕やパジャマ家にあった食料品すべても食い荒らされ、なんどか大家とは話し合いましたが 責任はわたしにもあると言われてあげくにはこの犬は捨てていった人がいて面倒診ているだけでわたしの犬ではないといいだしました それ以降 あつくても窓は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。