交通事故の物損から人身事故への切り替えについて。

公開日: 相談日:2017年01月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

交通事故について。
12月24日に車線変更時に接触事故を起こしてしまいました。警察を呼びミラー同士の接触で物損事故になりました。塗装が付着した程度で破損はありません。
保険会社を通し、修理はしなくていいと相手方がいうので話は終わったはずなのですが、首が痛いと病院にいき、私の方の保険会社の対応が悪いから人身事故に切り替えるとメールがきました。
保険会社は、初診分は払うけど、通院してもお金出せませんと話をしたのでその結果です。
本日警察から連絡があり、人身事故になったから再度現場検証をするとのことです。
私は接触に気づかないレベルでしたので、人身事故になり、点数も加点されることに納得いかない状況です。
お互い走行中の事故で過失は7ー3で、私の方に過失があるのは重々承知していますが、過失割合にも相手は納得しておらず。
このまま泣き寝入りして免停になるしかないのでしょうか?

513756さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    人身事故に変わるのであれば、それ自体は争ういようがありません。
    点数が来るかどうかは警察や公安委員会の判断となります。

    相手が怪我をしたことには疑いがあってしかるべきですから、警察の取調べ等では怪我をしていないはずであるという主張を強くしていくほかないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    > 私は接触に気づかないレベルでしたので、人身事故になり、点数も加点されることに納得いかない状況です。

     傷害があるか、因果関係があるかについて、保険会社も支払をしないという方針ですので、自賠責の審査をして貰う方法、訴訟で争う方法があるでしょう。

    > お互い走行中の事故で過失は7ー3で、私の方に過失があるのは重々承知していますが、過失割合にも相手は納得しておらず。

     これも訴訟で争う方法があります。

    > このまま泣き寝入りして免停になるしかないのでしょうか?

     訴訟で争うと共に免停ついて争うこととなります。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから