交通物損事故における過失割合(相手、駐車場から飛び出してきた自転車 私、公道を走行する自動車)

自転車(相手方)と普通乗用車(私)が関係する交通物損事故の過失割合についてです。
1 事故の状況
  私が公道を走行中(時速10キロ程度)、左方から小学生の自転車が駐車場の物陰から飛び出し、私の 車の左側面に衝突したもの。
2 傷の状況
  相手方は人身的に傷なし(ただし、病院には親が連れていったとのこと)。
  自転車も破損なし(親の言動として、自転車は息子のではないとのこと。(どこからか拾ってきたと思
 われる))
  私の車は前輪の後部から助手席ドアにかけて50センチ程度の傷あり
3 事故に至る詳細
 ① 私が私用で車を有料駐車場に止めるため、裏通りの一方通行路を走行中、前方50mを走行していた
  車も同じく有料駐車場に止める状況であったため、自分は駐車場の「満車」表示が出るか否か確認する
  ため10キロにも満たない速度で走行。
  前車の駐車により「満車」表示がでたら、駐車場の手前にあるT字路を左折し、新たな駐車場を探すた
  めゆっくり走ってました。
 ② T字路に差し掛かる直前、走行の左方にセレモニーの駐車場があるのですが、その民間駐車場の物置
  の物陰から小学生が飛び出し、私の車と衝突した次第です。
4 事故の回避
  事故を回避することは、不可能でした。
 ① 道が狭い一方通行路であり、しかも低速走行。
    さらに衝突位置が運転席側面付近であります。
 ② 車の先端から衝突痕の開始位置までの車両長は1m程度あり、小学生からは十分に前もってこの1m
  の存在を認ることができます。
 ③ 小学生に「自転車も左を走らないとダメだけど、なぜ走らなかったのか」と確認したところ、
   「自宅に自転車で帰るのに、いつも、この場所(物置脇)を突っ切ってるけど、車の音がすれば気を  付けるけど、今回は車の音がしなかったからそのまま飛び出した」とのことです。
 ④ 私は低速走行であり、左方から来た小学生を認め泊まるまで50センチ程度で停車しましたが、認め  た時点で車両はすでに小学生の側面上であり、よけるのも不可避で止まるのが精いっぱいでした。
5 過失割合
  相手の親に来てもらい、修理をさせてもらうといってくれたものの、後の話し合いで相手親は態度を硬 化させはじめました。私もそうくるなら過失割合はなく10対0に持ち込みたいのですが、可能でしょう か。
b4_Efx0さん
2016年11月19日 11時07分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
人間が一番弱いもので、自動車は強いものですから、あなたの責任は免れません。10対0は無理でしょう。

2016年11月19日 16時17分

この投稿は、2016年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内の事故、過失割合について。

    駐車場内の事故での過失割合で揉めています。 当方は軽自動車にて、一般道より左折して駐車場に侵入後、前方の立体駐車場を目指し15㌔前後で徐行中、左側の青空駐車の車の列と車の列の間からいきなり猛スピードで普通乗用車が飛び出してきました。相手側の通路にはオレンジの停止線があり、そこから4mほど先で衝突しました。私の車は...

  • 駐車場内物損事故の過失割合について

    駐車場での物損交通事故の過失割合について質問です。 私が駐車場内通路を徐行通行中、進行方向から見て右側の駐車区画より相手方は前向き駐車(後部が通路側)状態からバックで通路へ出てきました。私はそれに気付き停車、相手方は私の車に気付かずそのままバック。私の車の右前タイヤ付近バンパー部と相手方車の後部右側バンパーが接触...

  • 右側通行自転車

    片側3車線の幹線道路で夜間の事故です。 左側に駐車車両があり、それを避けて走行しようと左側車線の右よりを原付で30km/hで走行していたところ対向から右側通行をしてきた自転車が同じ駐車車両を避けようと飛び出してきました。 当方は骨折等重傷を負いましたが、相手は病院に行くかどうかも悩むほどの軽傷でした。 過失割合は...

  • 駐車場待ちの交叉点においての過失割合

    2車線道路にて左折するため左車線にいましたが、約200m前方にある駐車場待ちの車が連なっていたため、交差点前の車は停車しており、対向車線の右折車が次々と通過していたので、右車線に出た後に交差点を左折したところ、停車車両が動き私の車の左後部ドア付近と相手車両右前のバンパーの衝突事故をおこしてしまいました。  双方と...

  • 車線変更時の事故(物的証拠を認めない相手)

    同方向2車線の道路、左側走行中、右側走行車の車線変更時の事故(人身:当方の怪我)についてお伺いです。 双方本人の弁は、自己弁護や記憶違いなどあり、ウィンカーを出した見てないなどの水掛け論になることを嫌い、双方の車の損傷具合による分析での交渉をしていますが、相手方は、こういう事故は判例により7:3だという姿勢を崩...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。