事故の相手の車が古い場合の査定額と修理代の差額を請求されています

知り合いとの事故です。
向こうが停車していたと言ったため、こちら有責の100対0の事故で相手の車が古い軽四の場合で相手がごねている場合どうすればいいのか教えてください。
対物全損時修理差額特約には入っていますが上限が査定額+50万円で、もしそれ以上の修理代がかかる時に私が差額を払わなければいけないのでしょうか?
知り合いなので保険会社ではなくこちらに文句を言ってきたりします。正直、保険会社と解決して欲しいです
こちらは保険料が上がるし菓子折りもわたしました。
正直、ぶつかる直前まで向こうも動いていたわけだし、停車していたと主張していますが停車していたとしても一瞬だったと思います。
過失が100:0と言うのも私からしたら譲ったつもりです。
弁護士特約に入っていますので最悪は裁判かもしれませんが差額を私は支払うべきでしょうか?
しかし、査定がくがもし15万としても+50万って軽四なら新車に近い金額になりますよね
修理代を保険会社から貰って新車購入の足しにするなどで納得して欲しいです。
因みに、その人は過去にも全損扱いになって同等の車をかってもらったことがあるようです。
うちは保険料が上がる費用を捻出するのすら頭が痛いので保険内でどうにかして欲しいです
2016年10月27日 22時47分

みんなの回答

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
もしそれ以上の修理代がかかる時に私が差額を払わなければいけないのでしょうか?
→払う必要はないと考えられます。そもそも、全損であれば時価額と買替え諸費用の賠償で足ります(もちろん、レッカー代金やレンタカー代金は賠償することになりますが)。対物全損時修理差額特約には入っていても、上限が査定額+50万円であればその額しか支払われず、超過部分をご自身で負担する必要はありません。

こちらも相手方の過失を主張し、弁護士特約を用いて弁護士に相談すると良いのではないでしょうか。

2016年10月28日 02時17分

相談者
ご回答ありがとうございます
レッカー代金(バックしたら後ろにいて当たっただけなのでライトらへんがへこんでるだけで走行は可能で今も乗ってますが)や
レンタカー代は保険やではなく私が負担するのでしょうか?

2016年10月28日 07時08分

石田 拓也
石田 拓也 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
いずれも(実際にそれらが発生したのであれば)保険を使うのであれば保険会社が負担します。

2016年10月28日 10時35分

相談者
ありがとうございます。
結局見積りはギリギリ保証ないみたいです。

保険を使いますので差額が出たとしても保険やにまかせていて大丈夫そうで安心しました。
ありがとうございました。

2016年10月28日 17時48分

この投稿は、2016年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】修理で車の価値が下がったとき賠償が認められるのか【評価損】

交通事故にあって車を修理したとき、事故前よりも車の価値が落ちてしまうことがあります。このような場合、「落ちた車の価値」を損害として保険会社に...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 駐車をしていてぶつけられました。

    こちらの修理費用は、見積もりで50万程。 相手方の保険からは23万しか支払われないそうです。 事故前に車を売ろうと思ったことがあり、査定の見積もりを出した際50万とでたのですが、今回の場合、この査定結果を相手の保険会社へ提示しても意味は無いのでしょうか? ちなみに10:0なのですが、新車の場合10%は下りるという話を別の所...

  • 保険会社が弁護士を。。。

    11月25日に旅先で事故に遭いました。 互いの車がほぼ全損状態で、事故後、過失割合が1(私):9(加害者)となりました。 当方、加害者共に任意保険に加入しています。 相手保険会社と私が話し合い(電話で3回、直接1回) ◎修理の場合 車修理代金130万(実車費用80万+相手保険特約50万)事故現場→所在地までの事故車移動にかかったレッ...

  • 全損の場合の保証はいくらですか?

    無保険(任意保険)で事故を起こしてしまい10対0で私が悪いですが相手の車が全損扱いで車両価値が5万程度なのですが修理したら50万かかるとのことで請求が50万来たのですが全損の場合でも50万支払うべきですか?

  • 交通事故示談金額について

    車の事故に遭いました。100:0で相手が悪く、こちらの車は全損になりました。しかし相手の保険屋さんからは、全損なので賠償金27万円お支払いしますとの事。27万で同程度の車はとても買えません。こちらの車両保険の金額は55万円なのでせめてこれくらいもらえるならと思ったけど、査定がこの金額なので無理ですとの事。代車も本来相手側...

  • 自転車対車の過失割合について

    8月に自転車対車の事故を起こしました。相手が自転車の信号無視でした。 今現在過失割合が決まってません。こちらは8:2、相手の保険屋は75:25で提示で折り合いがついていない状況です。 私の保険屋が言うには、相手と相手の保険屋の間に仲介人が入っており回答が遅れているとのことです。車の修理代は私の保険の契約内容上保険が使...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。