車の物損事故で修理する内容は保険会社が決めるのですか?

午後4時くらいに信号待ちをしているとき、すれ違うときに、相手の社用車がサイドミラーを擦ってそのまま行ってしまいました。車のナンバーを覚えていたので警察に通報して見つけてもらい、車の修理をしてもらうことになりました。次の日、傷の入ったサイドミラーを取り替えた場合で、車屋に見積を相手の保険会社に出しもらいました。その次の日、ぶつけた方が改めて謝罪に来たときに、サイドミラーの取り替える修理にしてほしいことを伝え、むこうもそれがいい、こちらからも保険会社に伝えておくとのことでした。(ぶつけた方との会話は録音しています。)
週明けで保険会社の人から連絡があり、修理は板金塗装の直しだったら四千円くらいですむし、賠償金は(修理費のことだと思うのですが)保険会社が決める、修理の内容についても、金額が妥当であるか保険会社で決めてから修理になるとのことでした。ただぶつけた相手にはこちらの希望をもう一度伝えておくとのことでした。
①事故のとき、警察はぶつけた相手をすぐに見つけたのですが、仕事で6時くらいにならないと来れないとのことで、精神的に疲れたこともあるし、ぶつけた相手は気づかなかった(本当かわかりませんが)とのことで、処分はしないと警察に言ったのですが、弁護士の方から見て、私の対応はこうしたほうがよかったとかあるでしょうか?
②サイドミラーの交換をしてほしいし、ぶつけた方も交換でもよいと言ってましたが、原状回復だから保険会社が決める修理の仕方(板金塗装の直し)になるのでしょうか?
③事故当日、自分の保険会社の担当者に連絡したら過失割合は10対0だからそのまま向こうの保険会社にまかしたらよいと言われ、本日の内容を伝えるとそんなところとのことでした。弁護士の方から見ても保険会社の言っていることが妥当なのでしょうか?
正直当てられ損なかんじです。
b4_72f6さん
2016年09月06日 01時20分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
①事故のとき、警察はぶつけた相手をすぐに見つけたのですが、仕事で6時くらいにならないと来れないとのことで、精神的に疲れたこともあるし、ぶつけた相手は気づかなかった(本当かわかりませんが)とのことで、処分はしないと警察に言ったのですが、弁護士の方から見て、私の対応はこうしたほうがよかったとかあるでしょうか?

 当て逃げとなります。あなたが処分を求めないと言っても報告義務違反として処分されるのが通常かと思います(事故の認識なしとの評価の場合は別でしょうが)。

②サイドミラーの交換をしてほしいし、ぶつけた方も交換でもよいと言ってましたが、原状回復だから保険会社が決める修理の仕方(板金塗装の直し)になるのでしょうか?

 修理で対応可能(損害回復可能)な場合には、保険会社のいう通りとなるでしょう。

③事故当日、自分の保険会社の担当者に連絡したら過失割合は10対0だからそのまま向こうの保険会社にまかしたらよいと言われ、本日の内容を伝えるとそんなところとのことでした。弁護士の方から見ても保険会社の言っていることが妥当なのでしょうか?

 正しいように思います。

2016年09月06日 06時14分

この投稿は、2016年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故にあい車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

交通事故で車が壊れた場合に保険会社から支払われる修理費の範囲

交通事故にあい、車が壊れてしまった場合、加害者が加入する保険会社から修理費を支払ってもらうことができます。しかし、場合によっては、一部しか支...

この相談に近い法律相談

  • 金額承諾無く修理された事故車両の支払い義務及び今後の対応について

    長文失礼します。2か月ほど前に後ろからの追突事故に遭いました。こちらは停止中、100:0の為自分の保険は使えません。(車両保険なし・弁護士特約有)近所での事故で、修理に自分のディーラーさんが対応されることになりました。当初ディーラーから直すのは難しい、直しても高額になると言われ、新車又は中古車を進められました。 その後...

  • 車の事故について

    先日主人が運転中、対向車とミラーがぶつかり、お互いミラーが破損しました。相手はうちの車の落ちたミラーの部品を拾い、逃げてしまいました。ですが、やっとおいつき話し合いをしようとしたところ、うちの車がかなりラインをはみ出して来たと主張し、でもお互いミラーだけだし、自分たちで修理したらどうか?と提案をしてきました。 ...

  • このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    過失割合10(相手):0で追突され、バンパーとマフラーが破損し修理されて戻ってきました。 それから1ヵ月後、車検を通そうと業者に預けたところマフラーの付け根に10cm以上の大きな亀裂が入っていることが判明しました。 保険会社に指摘すると1週間放置の後、再び修理業者に預けることに。 修理業者に確認したところ、「マフラーは無関...

  • 駐車場で駐車中に車をぶつけられ、保険会社が私の納得がいかないまま車を修理!

     相談させていただきます。    先月、6月13日ボーリング場の駐車場にて車をぶつけられました。(勿論、駐車中でしたので止まった状態で館内放送で呼び出されました)  相手はレンタカーでしたが、警察官に見聞をしていただき、当然保険にて賠償ということで相手方と別れました。    その後、保険会社より連絡があり私の指定...

  • 当て逃げの相手が見つかったが...難航しています。

    5月に飲食店の駐車場で当て逃げにあいました。食事中のことだったので相手は分かりません。かすり傷という状態などではなく、かなり激しく壊れていました。警察を呼び相手側車両のライトの破損部分などは持ち帰られましたが、駐車場内のことなので...と言われました。 こちらの車両は自走はできましたが、ウインカーも壊れていたので直...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。