物損事故で保険会社を利用しない場合の対応について

母が信号停止中、ブレーキが甘く、後退し後ろの車に当たってしまいました。
車の被害は、相手の方が指ささないとわからない程度の傷でしたので、保険を利用しないで自費支払いを伝えたのですが、相手の方は、保険会社でないと話をしないとと拒否されてしまったため、現在、こちらの保険会社の担当者に交渉を任せています。
2週間以上経過し、保険会社担当者から見積書が届いたと連絡があり、内容を確認したところフロントバンパーとバンパー奥の板(?)の新品交換となっていました。
修理工場に電話したところ、個人的には板金塗装でも良いと思うが、相手の希望だから、こちらで判断できない、との回答。
板金塗装の見積もりを希望したのですが、取りに来るのであれば渡すとの回答。遠方のため、週末まで待って、来店予定の連絡をしたところ、相手の方から今後一切何も言うな、と言われたため何も話せないし、見積書も出せない、と言われました。

相手の方は私との接触を頑なに拒否されていますし、保険会社の担当者は保険を利用して早く示談したほうがよいという考えです。
事故から1ケ月が経過しましたが、一向に話し合いが進まない状態です。保険を利用しない意思表示をして、今後は当事者同士で話すように、担当者から相手の方に伝えていただこうと思っています。

①今後、保険会社を通さず、当事者同士の話し合いになった後、相手の方が人身扱いに変更した場合は、金額や相手の状況によっては保険を利用せざるを得なくなると思いますが、再度保険を利用することは可能でしょうか。1ケ月経過後、人身に変更することは通常考えられないと思うのですが・・・。

②事故後、保険会社や修理工場の対応は全て、娘の私が代理でおこなっていますが、当事者同士の交渉になった場合、私が母の代理として相手の方と交渉することは差し支えないでしょうか。また、紛センや裁判等になった場合も、母の代理として私が出頭・説明することは可能でしょうか。

③相手の懇意にしている修理工場の見積もりだけではなく、こちらの指定した工場とディーラー、2社の見積もりを相手の方に依頼したいと思っています。相手の方が拒否した場合は、どのように対応すればよいでしょうか。
2016年08月27日 23時28分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> ①今後、保険会社を通さず、当事者同士の話し合いになった後、相手の方が人身扱いに変更した場合は、金額や相手の状況によっては保険を利用せざるを得なくなると思いますが、再度保険を利用することは可能でしょうか。1ケ月経過後、人身に変更することは通常考えられないと思うのですが・・・。

 再度保険利用は可能です。人身に変更も可能ですし、(保険会社が了解すれば)物損のままでも可能です。
>
> ②事故後、保険会社や修理工場の対応は全て、娘の私が代理でおこなっていますが、当事者同士の交渉になった場合、私が母の代理として相手の方と交渉することは差し支えないでしょうか。

 構いません。

また、紛センや裁判等になった場合も、母の代理として私が出頭・説明することは可能でしょうか。

 これは原則としてできないと考えて下さい。弁護士に依頼する必要があります。
>
> ③相手の懇意にしている修理工場の見積もりだけではなく、こちらの指定した工場とディーラー、2社の見積もりを相手の方に依頼したいと思っています。相手の方が拒否した場合は、どのように対応すればよいでしょうか。

 相手に当方の見積での支払を希望して断られたとき、相手の言い分を飲むか、弁護士に依頼して再度交渉してらうか、さらに訴訟などで争うかとなるでしょう。

2016年08月28日 04時58分

この投稿は、2016年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】レンタカー代を代車費用として保険会社に請求できる?

交通事故で車が壊れた場合、修理している間や、買い換えて納車されるまでの間は、車が手元にないため、代車(レンタカー)が必要になることがあるでし...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • バイク事故 双方の保険会社について

    バイク同士の事故の被害者です。 こちらの保険会社によれば過失割合7:3が妥当だそうです。 大した怪我もなくバイクも擦り傷程度なので、修理代だけ請求して早期解決を図りたいです。 相手は無傷です。 私としては保険会社同士で話をしてほしいのですが、 こちらの保険会社は、相手に支払うものがないせいか交渉に積極的では...

  • 過失割合

    先日交通事故を起こしました。相手の保険会社と過失割合について当初もめていました。相手に直接交渉するのはルール違反だと思い保険会社とずっと話し合っていましたが決着がつかない状況でした。相手の方がたびたび電話をくれていてたまたま電話があったときに不服である旨伝えたところ相手の方が保険会社に電話してくれて若干の変動が...

  • 物損事故の相手の保険会社について

    先日、原付バイクで左折しようとした車に衝突してしまいました。結果、物損事故となり、こちらは任意保険に加入していないので警察から相手の保険会社からの連絡を待つように言われました。後日、相手から連絡があり追突事故だから保険会社は介入しないといわれた、そして部品を新品に交換するので代金ん全額出せとのことでした。この場...

  • 休業保障について。保険会社に任せたままでよいのでしょうか?

    5月の半ばに追突事故を起こしその場で警察、保険会社に連絡・対応しました。2、3日後に相手に直接謝罪にしに行き ましたが、2ヶ月経った今でも相手はま だ通院、休業中の状態です。相手と保険会社の話し合いの中で休業保障について金銭面で折り合わず、直接当方へ相手方がお金を払うよう強く言ってきております。言い方がきついため恐怖...

  • 損害保険での賠償で修理開始後に保険対象外の内容が発覚した場合どのようになるのでしょうか?

    はじめまして。先日自転車に乗っていて自動車と接触し、ハンドルとブレーキ部分で相手の自動車の左部分に傷をつけてしまいました。その際修理費を弁償するということになり、見積書ももらいました。私は保険に入っていて、まだ保険会社の方には修理前の写真と見積書を送っていないのですが、相手の方が修理を急ぎたいということで明日に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。