車両同士の事故の過失割合に関する御相談です

公開日: 相談日:2016年08月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

二車線道路の右側を走行中、私の前方を走っていた車が急停止しました。
私も急ブレーキをかけましたが、路面がぬれてスリップしていた為間に合わないと思い、ウィンカーも出せないままとっさに左へ回避しようと急ハンドルを切りましたが、左車線後方から走行してきた車の右フロント部分に接触しました。前方を走っていた車はすぐに立ち去ってしまいました。
幸いお互い怪我もなく、相手の方も私の状況を理解してくれており、物損事故として示談交渉することになりました。

1、この場合の過失割合は、どの程度になるのでしょうか。
2、少しでも過失割合を減らす方法はあるのでしょうか。

479762さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    1 左車線後方より走行してきた車との過失割合ということでしょうか?
      双方が自動車で、相談者車両が合図無しの進路変更となると相談者の過失が80%、相手方が20%というところでしょう。
    2 仮に相手車の速度違反、脇見運転があれば、過失割合を10%程度有利に修正できるかもしれませんが、物損事故として処理され、実況見分調書が作成されていないとなると、相談者側が主張しても、立証は難しいでしょう。
     あと、先行車の運転者が特定でき、かつ、先行車の急ブレーキに正当な理由(歩行者の飛び出し等)がない場合には、先行車の運転者にも事故発生についての過失責任を問える可能性があるので、そちらに一部負担を求めることができるでしょう。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから