物損事故 保険を使わず、事故支払いで対応する場合について

先日、家族が接触事故をしました。
信号で停車していたところクラクションがなり、ぶつかった音がしたため、後ろの車が追突してきたと思ったが、相手の方から「停車していたら前の車が後ろに下がってきて、ぶつかった。100:0でそちらが悪い」と言われたそうです。こちらの車はマニュアル車で、信号停車時はニュートラルに入れて停車することが多いため、相手の言い分を否定できず、警察の調書ではこちらがぶつかったことになりました。
相手の車の傷はほとんどわからない状態に見えたのですが、相手からの見積書ではバンパー取替+台車1週間となるとのことでした。
こちらの保険会社の担当者には、当初から、金額によっては自費払いしたい旨を伝え、板金塗装等できるかぎり安価の方法で交渉をお願いしたのですが、保険利用・バンパー取替を勧めてきます。
保険に頼らず自費負担に決め、相手の方と直接交渉すべきか迷っています。

①相手の方が懇意にしている業者からの見積もりだけですので、ディーラー見積もりや、こちらが指定した業者での見積もりも取っていただくよう相手の方にお願いしても差し支えないのでしょうか。相手の方が協力していただけない場合は、従うしかないのでしょうか。

②修理業者さんに、新品交換になった場合、古い部品を引き取りたいと伝えたところ、被害者の同意がないと回答できないと言われましたが、選択肢は相手の方にあるのでしょうか。

③修理内容や金額等に納得できない部分があるため、修理業者さんに問い合わせをしたところ、相手の方から保険会社に抗議があったそうです。支払いを渋るつもりはありませんが、お互いに納得できてから示談をしたいと思っているのですが、紛センや裁判になった場合、修理・金額支払いが遅れたことにより慰謝料等が増額される可能性はあるでしょうか。
2016年08月23日 22時15分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①相手の方が懇意にしている業者からの見積もりだけですので、ディーラー見積もりや、こちらが指定した業者での見積もりも取っていただくよう相手の方にお願いしても差し支えないのでしょうか。相手の方が協力していただけない場合は、従うしかないのでしょうか。

 相手方にお願いすることは差し支えありません。
 相手方は、相談者様に対し、修理代相当額の損害賠償請求権を有しているということになります。これは金銭を請求する権利なので、従う、従わないといった問題ではありません。

> ②修理業者さんに、新品交換になった場合、古い部品を引き取りたいと伝えたところ、被害者の同意がないと回答できないと言われましたが、選択肢は相手の方にあるのでしょうか。

 新品交換になった場合、相談者様はその部品についての所有権を取得します。選択肢は相手方にはありません。

> ③修理内容や金額等に納得できない部分があるため、修理業者さんに問い合わせをしたところ、相手の方から保険会社に抗議があったそうです。支払いを渋るつもりはありませんが、お互いに納得できてから示談をしたいと思っているのですが、紛センや裁判になった場合、修理・金額支払いが遅れたことにより慰謝料等が増額される可能性はあるでしょうか。

 物損事故の場合、基本的には慰謝料は発生しません。
 従いまして、慰謝料が増額することもありません。

2016年08月24日 11時10分

この投稿は、2016年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 事故の修理費の負担に関して。

    コンビニエンスストアで 駐車スペースに停車 発進の際に 真横に停車の大型バン車両にあたったと主張され 警察を呼び 事故証明を作成しました。ぶつかった感触もないまま 相手車両を拝見すると 傷があったので 自車は何もなく 相手があったったと主張するので 少々の傷なら 何も言わずでおきました。 相手とのその段での話し...

  • 路上停車の車と自転車での物損事故について

    先日、路上停車している車に、対向車を避けようとして乗らずひいていた自転車をぶつけてしまい、示談をすることとなりました。わたしの支払い義務はどこまでなのか、また過失割合はどのぐらいになるのでしょうか。 わたしは自転車保険にはいっておらず、相手方は自分の保険を使いたくないとのことで当事者同士の示談となっています。...

  • 社用車、もしくは仕事にも使ってる自家用車と事故、相手の会社を訴えられるか。

    バイクに乗っていて、左折する車に巻き込まれました。 向こうのウィンカーを出すタイミンクが遅く(曲がるのとほぼ同時)、避けられませんでした。 最悪なことに相手の車は任意保険未加入。 その上向こうからは連絡がなく、こちらから連絡しても繋がらず、たまに繋がったと思えば、のらりくらりと賠償等の大事な話を避け、誠意が感じら...

  • 物損事故(100:0)の対応、支払(修理代・慰謝料)について

    停車中、ブレーキが甘く、後ろの車へぶつかってしまいました。 一見、傷等はわからない程度と思ったのですが、相手の方に言われてよくよく見ると2mm程の傷が2,3個ありました。 バンパーとバンパー奥の板を新品取り換えで見積もりが出ました。 走行に問題なく、一見傷もわからない程度で外見上も問題ないと思いため、塗装のみで...

  • 駐車場内事故 過失割合

    事故はスーパーの駐車場内で、私は左手に駐車場出口で左にでたいので止まれで若干左にハンドルをきり、運転席側だけ若干止まれを超えてる状態で止まっていました。右から左の出口にかけて車がでていくのでずっと止まっていて、出口は右折と左折に分かれている状態。みんなよけている状態でしたが右から相手の方が来て左折レーンに向かう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。