公開日:

苦情申出書の文書での回答について

2009年10月03日
六年前の七月、ある駐車場でヤンキー風の男女と交通トラブルとなり、救急車で運ばれた私が、診察のあとパトカーで警察署についてみると、E警官が「この件はチャラだ」暴行が明らかなのにおかしいと思い告訴を口にすると、O警官が「そんなことすると免停になるかもよ」諦めてその日は帰宅しました。
翌週になり私に轢かれたと騒いだ男から電話があり、彼が暴れたせいで傷ついた車の修理費を払え、払わなければ裁判だ、というので仕方なく、告訴状をネットの雛形にそって作成し提出しました。事件自体はその後、男三名のうち二名が新たな事件を起こし処分されました。ただ、当日の警官二名の発言と、事件事故をただの物損事故として処理したことに納得がいかず、苦情申出書を提出しました。(事件の調べのとき正検事にも、犯人より警察への怒りのほうが大きいようだといわれました)
再三メールや電話で公安委員会などに、法に基づき文書回答を求めたものの正式な回答はなく、K警官にいたっては完全に被害者となった私に説教をする始末で、いまだに怒りが消えません。「原因があるから結果がある」「なぜ被害届けでなく告訴状なのか」
新たにKについての苦情申出書提出と文書回答を求めること、前出の二名の警官の責任追及は可能でしょうか?
相談者(4679)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
苦情申出書を提出し、文書で回答を求めても、回答がなされない可能性が高いと思います。
2名の警官の責任追及も言ったか言わないかという水掛け論になってしまい難しいと思います。
結局、事故は、物損だけでなく、人身としても、処理してもらえたのでしょうか。
もし、人身として、処理してもらえたのだとすれば、当初、人身扱いにしなかったE警察官の不手際は、立証できる可能性があり、公安委員会にその点を書面で申し出て、その警察官の処分を求めるという対応が考えられます。

2009年10月04日 18時04分

相談者(4679)
ご回答ありがとうございます。
記憶を手繰ると交通課長に呼び出され口頭にて、物損事故も人身事故も取り消し、と説明されたように思います。(通せんぼされて原付の前カゴが膝に当たったのが人身事故?)
三年前開示請求した書類を調べたところ、六年前の八月二十七日苦情申出書を提出、結果通知日・同年九月十日となっており、開示書類は計四枚で、管理票、申出内容、処理経過二枚。
一枚目の処理経過内容は見事に真っ黒で、二枚目も五行にわたり黒塗り、続いて<結論9月10日申出人に対し、傷害事件については告訴を受け現在捜査中であること。交通事故については、物損事故は傷害の一経過であったことから成立せず、破棄したこと。人身事故についても破棄したこと。を通知説明した>黒塗り約二十文字。

話は変わりますが、文書回答を求めて三ヶ月に一度程度、県警本部にメールする事は業務妨害に問われますでしょうか?

2009年10月05日 01時40分

この投稿は、2009年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 暴行行為の解釈について

    先日、某量販店で若い夫婦の奥さんの方とすれ違いざまにぶつかって転びそうにになりました。 驚いて振り向いたところ、睨んだと思われたのかいきなり「お前がぶつかってんやろ!謝れ!」と叫ばれました。 係わりあわないように無視していこうとした際に前方から男性にぶつかられ避けようとしたら再度肩を入れるようにぶつかってきまし...

  • 慰謝料請求について

    昨年の11月くらいに友達Aに居酒屋にBの元妻が働いてるから行こうと誘われました。 話した事はなく見た事がある程度でした。 しばらく通ってる内に行為を持ち男女関係になりました。 Bの元旦那に付き合うのを隠しながら付き合い1〜2ヶ月を続けBの元妻が元旦那に好きだと告白した所、大激怒になりました。 大激怒の理由は、離婚した事...

  • 児童ポルノ製造について

    去年10月頃に警察が来て一昨年の5月頃ラインでのやりとりで18歳未満の子の性器の写真を送らせたという児童ポルノ製造をしたという事で取り調べを受け、家庭裁判所へ送致され、今日調査を受けてきました。そこで質問なんですが、今回の件の他にも一昨年5月から警察が来た10月までの間にやってしまったことが何回かあるんですが、その事は...

  • 傷害恐喝の示談について

    事件概要は一昨年の秋頃、当時高校3年の息子が加害者(Aとします)の彼女と関係をもったと、5人の男に囲まれ殴るけるの暴行をうけ(暴力をふるったのはAだけ)片方の目は腫れあがり血まみれになり通りがかりの先輩(Aの友達だった)という人に送られ帰宅しました。その人が言うには相手は見ず知らずのチンピラで相手側はもっとけがを...

  • 傷害事件で逆に訴えられたとき

    4日前、飲み屋街の信号で、知らない男性と肩と肩がぶつかり 口論になり一発殴られました。 すぐ近くに交番があったので胸倉を掴み連行しました。 その日に被害届を出して、診断書もすぐもらい提出しました。 相手の言い分は警察の話によると、殴ったのは認めるが、胸倉を掴まれる際に 顔に当たり被害を受けたと、私が被...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。