交通事故、保険外請求する相手にペナルティを課すことは可能か?

当方、物損事故を起こした加害者です。
現在、保険屋に示談交渉をお願いし
相手側、自身で交渉という状態です。

事故当時、こちらの親、相手の親、立ち会いの元、お互いの保険屋を確認し、あとは保険屋に任せましょうとなりました。

後日、相手側が自身の保険屋に電話をしたところ、保険を使う必要がないと言われたため、保険を使わないことにしたとのことでした。

その後、こちらの保険屋が相手に過失割合の説明をしたところ、10対0以外はありえないと激昂し交渉が難航している状態です。

3週間ほどすぎたころ、相手側から過失割合には納得したが、保険で出ない残りの修理代は自腹を切って負担してほしいと保険屋づてに言われました。

通常は払う必要はないかと思いますが、事故当時に警察、親がいる場で全額修理代を負担するとの約束をしたと主張しています。

さらに、相手の親からもこちらの保険屋に電話がきて同じ内容のことを言われたのことでした。

保険屋も当人同士の約束に関してはどうしようもできないとのことでした。

仮に約束をしていたとして
・なぜ自身の保険屋に電話したのか?
・全額修理代を出してもらえるのであれば過失割合に激昂することはないのではないか?
と疑問点はありますが。


現在、保険屋立ち会いのもと当人同士の話し合いの場を設けることで話が進んでいます。

十中八九、嘘であることは間違いないですが、

その場合、相手にたいしてなんらかのペナルティを課すことは可能でしょうか?
保険屋に聞いたところ、「嘘なら嘘で、はいそうですかという感じですかね。」とのことでした。

たしかに、こちらに非がありますが、それをいい事に騒ぐだけ騒いでなにもお咎めなしなのでしょうか?

年齢が若いためか、
電話での高圧的な態度、また、昼夜問わずのLINEで正直参っていたところに

覚えのない約束を持ち出してきて
さすがにこちらとしても心中穏やかではありません。

以上、ご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いします。
優しい尾っぽさん
2016年07月09日 20時06分

みんなの回答

優しい尾っぽ さん (質問者)
追記です。
私の家が相手の通勤路沿いにあるため、話しがこじれて家にこられたり、いやがらせをされることを懸念しています。
現に、知らぬまに家の郵便ポストに相手の修理見積書が入っていました。

こちらとしては、
・示談後、家に近づかないことを望んでいます。

つまり、通勤路を変えてほしいのですが。
家の半径何十メートル以内には近づかないこと、
近づいた場合の罰則など
具体的にどのように決めたらよいでしょう?
また、そもそもそのような制約は可能でしょうか?


以上、よろしくお願いします。

2016年07月09日 20時36分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
双方合意すれば,示談の中にそのような誓約条項を入れることはできなくはないですが,そのような状況では先方がそのような条項を飲むはずもなく,難しいでしょう。

損害の負担について話が付かないのであれば,裁判にしてもらうのが一番だと思います。

2016年07月10日 18時49分

この投稿は、2016年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

この相談に近い法律相談

  • GW中の事故で保険会社が休み明け対応になる場合

    GW中に事故をしました。 こちらが車で相手が自転車。自転車のタイヤが破損したのと足が打ち身で痛いそうです。 保険で対応しようと保険会社に電話したところ受付のみで対応はGWの休み明けになるとのこと。 本日相手側よりTELあり足が痛いので病院にいったところ自費になるので立て替えてほしいとの要望。 保険会社に話したと...

  • 物損事故 被害者からの電話について

    過失割合9:1の物損事故についての相談です。 私の過失が大きいため、自分の修理代は請求を放棄することを保険会社に伝え、9:0での示談交渉中です。 お互い保険会社を通すということになっているのですが、相手方から何度も保険外の修理代を請求する電話が直接かかってきて困っています。 保険会社に・・ということを伝えか...

  • 任意保険未加入 加害者の対応について

    任意保険未加入の加害者になります。 先月、信号待ちにて止まっている車に前方不注意で少し接触事故になりました。 すぐに、警察もきてお互いケガはないので連絡先を交換してかえりました。 後日相手から連絡がきて警察の人と話していたときにこちらの傷はこの事故ではないと言っていたのですが そちらも修理見積もりしたらしく...

  • 火災保険の保険金と修理見積について。

    先日、自宅の駐車場のポールを当て逃げにより壊されてしまいました。 警察へ届け出て、当事者不明の物件事故処理をしていただきました。 壊れたポールは私の加入している火災保険を使い、修理することにしました。 家の購入時に世話をしてくれた仲介屋さんが修理を担当してくれることになりましたが、見積額をやや多めに作ってお...

  • 保険会社の対応について

    保険会社の対応がひどかったので相談させてください。 駐車場に車を止めて停止している際に車をぶつけられました。私の車にはぶつけられた傷がありましたが、加害者側の車には傷が見えなかったため、加害者側はぶつけたかどうか不明とのことでした。とりあえず警察を呼んで事故証明を取りました。警察の方には、ぶつけたかどうかの詳...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。