物損事故の被害者です

公開日: 相談日:2011年02月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

飲食店を経営しています。昨年、自動車で店舗入り口を壊され修繕のため営業休止期間が発生しました。営業補償を請求しているのですが双方の提示額に大きな差があります。加害者側の保険会社からは弁護士を立てるような電話がかかってきました。こちらも場合によっては弁護士さんにお願いしなければならないのかなと思っていますが、その場合の弁護士費用等は事故においてかかった費用として加害者(保険会社)に請求は可能なのでしょうか?

43517さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    裁判になった場合、請求が認められた金額の10%程度を弁護士費用として上乗せしてもらえるのが一般的です。
    弁護士への依頼にそれ以上の金額がかかった場合、超過分は自己負担となります。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました