接触した確証がありませんが…。

公開日: 相談日:2016年01月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日パチンコ店駐車場にて駐車の際に隣の車接近しすぎて擦った可能性があります。接触した確証や感覚はなかったのですが、駐車しにくかった為場所を移動。違う駐車スペースに駐車。
まさかなと思い自車を一応確認したのですが、いつからあるのかわからない傷や、以前に自宅でぶつけた時の傷があり、新しい傷が出来たか不明。自宅で擦った時は感覚がありました。

接触した可能性のある車に関してはじろじろ見るのも不審者のようで気が引けて歩きながらチラっと見た程度なので外傷の有無を詳しくは確認しませんでした。

このサイト内の類似の質問や回答を拝見させて頂きましたが、被害を受けた方が居た場合申し訳ないので自分は何かしらの行動を取るべきか迷っています。
接触したら絶対わかるものなのでしょうか?
ステレオの音量をあげすぎていたせいで音や感覚がわからない場合もありますか?

確証なしでも警察に報告すべきですか?
宜しくお願いします!

420767さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・ステレオの音量をあげすぎていたせいで音や感覚がわからない場合もありますか?

     接触が本当に軽い場合には、衝撃もなく音もしないため、分からない場合もあります。
     特に本件では、ステレオの音量が大きかったとのことですので、なおさら軽い接触では気づきにくいでしょう。


    ・確証なしでも警察に報告すべきですか?

     たしかに、道義的には、警察に報告しておく方が良いでしょう。
     後日、相手方が警察に申告し、貴方が特定されてしまった場合に、犯罪にはなりませんが、不利な立場になってしまうからです。

     ただし、「パチンコ店駐車場」は私有地なので、警察が事故対応を行ってくれない可能性はあります。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す