自転車と車の接触事故について

息子(高2)が自転車でタクシーと接触事故を起こしました。
息子は下り坂を通っており交差する交差点からタクシーが
ゆるい速度で進入、息子はよそ見をしていたこともあり
タクシーに気づくのが遅く、タクシーの後方に接触、その場に
転びました。幸い怪我はなく手をついた際に突き指をした
程度です。タクシー運転手さんがその場で警察に通報、双方に
怪我がないということで物損事故として処理されました。
自転車は前輪が破損、タクシーは車体に傷がついたそうです。
今後タクシー会社側と連絡を取りますが、双方の修繕、補償
等どのように話を持っていけばよろしいでしょうか?
awamoribookさん
2016年01月14日 09時07分

みんなの回答

畑中 優宏
畑中 優宏 弁護士
ありがとう
過失割合が問題になりそうですね。タクシー会社は、保険会社を使うと思われるので、保険会社との交渉になります。あなたの方では、自転車の修理見積もりを取っておいた方がいいでしょう。それと相手の修理費用を、それぞれ何割ずつ負担するか、という話になると思います。

2016年01月14日 09時22分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
物損ということですが、突き指も怪我ですから整形には通うべきです。治療費、通院費の記録をとり、我慢せずに必要なだけ通院を続けて治療すべきでしょう。通院しないと慰謝料は請求できません。
また、それぞれに過失がある事案ですので、双方が被った損害を計算したうえ、相手の過失分をお互いに請求しあうことになります。怪我の分も含めて、こちらの損害額は正確に算出できるようにしておかなければなりません。そのためにも、治療が終わったら損害の計算方法について法律相談でアドバイスを受けられたほうがよいでしょう。
あと、過失については、事故状況(交差道路の広狭、一時停止規制の有無、左右進入のいずれか、速度、徐行ないし一時停止の有無など)によって変わってきますので、正確に再現できるようにしておく必要があります。物損事故ですと、警察の詳細な見分調書は作成されませんので、記憶の新しい間に事故状況を再現して記録に留めておくべきです。

2016年01月14日 23時30分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ご家族が自動車をもっていて、自動車保険の契約をしていれば、その保険に人身傷害保険が付いているかを確認してください。また、人身傷害保険が自転車の事故にも適用できるのかご確認ください。

治療はしっかりとしておくべきだと思います。
治療の要した費用も請求できるよう、資料は調えておいてください。

2016年01月15日 09時32分

awamoribook さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
皆様のご意見参考に相手側に連絡入れましたが、
〔ドライブレコーダーの記録から明らかにこちらに非があり〕タクシーの損傷が軽微なこともあり、運転手さんが負担した乗車していたおきゃくの運賃2千円をこちらで弁償、双方の損傷は自己負担としました。
ありがとうございました。

2016年01月15日 14時20分

この投稿は、2016年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,965名の弁護士から、「物損事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

自転車同士の衝突事故でも警察は呼ぶべき? 【弁護士Q&Aまとめ】

自転車は日常生活の移動手段として多くの人が利用しています。万が一自転車同士で事故が起こり、自転車が壊れるなどの被害が出た場合、その後はどのよ...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故にあい車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

この相談に近い法律相談

  • タクシー運転手と殴り合いの喧嘩

    昨夜、タクシー運転手と殴り合いの喧嘩になりました。 事の発端は、T字路でタクシーと当方(自転車)が出会い頭になり、タクシーは一時停止を超えていました。 双方一旦止まったので、当方が渡ろうとしたところタクシーも動き、あわやぶつかりそうになりました。 ぶつかってはいないのですが、怒り心頭の当方がタクシーに詰め寄る...

  • タクシーとの非接触事故!泣き寝入り?

    仕事の帰りに会社の原付バイクで帰宅途中 目の前にタクシーが走っておりました。車間距離はきちんととっていましたが タクシーが歩道にいたお客様をみつけ 停車と同時にハザードをだしたので 接触を回避するためによけたら転倒し 怪我をしましたが タクシーはさっさと 行ってしまい 周りの方が助けて下さいました。警察、病院にい...

  • 自転車とタクシーの交通事故

    初めて投稿します。 2日前の事なのですが、私が自転車で相手がタクシーで交通事故を起こしてしまいました。 交差点付近で、信号のないところを横切り直進中のタクシーに轢かれました。 救急車に乗り、病院で治療をうけ幸い軽症ですみましたが右半身打撲で仕事は休んでいる状態です。 自転車は大破し、タクシーはフロントガラス...

  • 初めての事故、保険会社の対応に困っています

    先日初めて事故に遭いました 夜中の道路で私は自転車、相手はタクシー どちらも一方通行の四角での事故です、 私から見てタクシーが、右からでてきて、 タクシーからは、私が、左からでてきた図で全く同じ進みで、先端同士が接触しています 私の道路の方には、一時停止がありました、タクシーにはありませんでしたが、タクシー側の...

  • 人事事故の過失割合と対応について

    友人の人身事故についての相談です。 片側3車線の国道での自動二輪車と四輪車の交通事故です。 友人は自動二輪車で、中央の車線を走っていました。 相手はタクシーで、一番左の車線を走っていました。 友人は一番左の車線に車線変更しようとウィンカーを出して様子を伺っていたところ、タクシーが中央の車線に車線変更してきたため...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。