物損事故でお互い任意保険未加入、話し合い進める上で過失の度合いを参考に教えて下さい。

先日、車×車の物損事故を起こしました。
時間はAM5:20頃、場所は、農業道路の十字路(信号無し、道幅は双方とも車2台すれ違うのがギリギリの幅)で、私は十字路下から右折、相手は右から左へ直進し接触、お互い車の左前・横が大きく損傷しました。(互いにワンボックスカー)
私側の走行状況は、十字路交差点進入前に車1台分通り抜け可能なポールと一時停止表示があった為進入前に減速、ポール通過時点で右手にウィンカーを出しこちら側へ左折待ちの車が2台停車していたのを確認したので、停止、徐行をしながら交差点真ん中まで進入し、右、前、左の順で車が来ていないのを確認してから右折した所、停車中の2台を追い越してきた相手の車に接触しました。
相手側の走行状況は、私の車は遠目に確認していたとのことでしたが、走行中の道路が優先と判断し2台を追い越して進入し、避けようとしたが接触したとの主張です。(因みに相手側の走行道路には十字路手前に、十字路標識有り)
因みに道路にはセンターラインは無く、また損傷状況は私の車は左前が大きく破損、相手の車は左前輪から左側が破損(左前タイヤパンク)。
事故後、相手の車が通過した後、私の車は動く事が出来たので安全な所へ停車しようとそのまま右折しましたが、道路左右は畑が続いていた為、どこに停車して良いか分からず大分走行してしまいましたが、安全な所へ停車後警察へ電話し(相手は事故現場から30m?程離れた安全な場所に停車し警察に電話)、警察立会いの下、お互い怪我は無かった事から物損事故処理となりました。
しかしその後の確認でお互い任意保険に加入していないのが発覚(私は今年3月まで加入していましたが更新し忘れ)、当事者同士での話合いとなったのですが、お互い過失は認めているものの、度合いはお互い低いと主張、話が進まない状況です。今回のケースの場合、どちらの過失が大きいのか、参考までに教えて頂きたく、何卒宜しくお願い致します。
2015年10月21日 23時35分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
基本過失割合としては、相手方4割、あなた6割で、あなたの方が多少悪いことになります。

この基本過失割合を修正できるのか、具体的な道路状況や事故前の状況などを詳細に検討する必要があるといえます。

今後の対処もあるでしょうから、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年10月22日 06時41分

相談者
早々にご回答頂き、誠に有難うございます。
仰られる通り、今後の事がありますので直接弁護士さんに相談する事を検討します。
有難うございました。

2015年10月22日 06時56分

相談者
教えて頂けたらで構いませんが、通常の右折車:直進車の過失割合は8:2がベースになると思いますが、今回のケースで6:4とお考えになられた部分を参考までに教えて頂けたら、幸いです。

2015年10月22日 07時34分

この投稿は、2015年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 優先道路への左折侵入車による非接触事故の過失割合について

    優先道路への左折侵入車による非接触事故について質問です。 私(バイク)と相手の過失割合はどのくらいでしょうか。 また、私と相手についてどの点で非があると考えればよろしいでしょうか。 事故の状況 片側3車線道路の中央車線を直進中に、左敷地内から出てきた自動車が道路の中央車線、もしくは右車側車線に入ってこよう...

  • 点滅信号の交差点。片側1車線の車道から、片側2車線の車道への右折進入後の事故。

    点滅信号の交差点。片側1車線の車道から、片側2車線の車道への右折進入後の事故。 左からの車両(左車線走行)を認識したが、安全な距離があると判断し右折。200m先の駐車場を利用するため、左車線へ進入。 駐車場入口手前になり、後続車がクラクションを鳴らし、前方へ進入し、減速しながら停車させられる。運転者が降車し、「衝突を避...

  • 「交通事故の過失割合について。」

    事故の状況は、    中央分離帯で区分された片側二車線道路の左右車線が渋滞中で、私は乗用車で右車線から左車線に合図を出して進路変更  しようとした時に、左右車線の渋滞車両の間を二輪車が走行してきて衝突してしま市、二輪車は右足骨折の重傷です。    どの位の割合が適切か教えてください。  宜しくお願い致します。

  • 大型車と原付の事故で教えてください

    先日人身事故を起こしてしまいました。内容は、自分のほうが大型車で片側二車線走行中左側車線に停車中の大型車がいましたので右側車線走行、そののち左側車線に進路変更、その時左T時路から原付がこちらの道路に進入してきました、自分は右側左側車線をまたぐかんじで走行し左側を原付が通過できる間隔縁石から2メートル位開けて並走し...

  • 同一車線追い越し時の過失割合 ※特殊状況

    片側4車線の自動車専用道路を走行中の事故について。 自社は右から2番目の車線を走行中、相手車は同一車線の後方を走行。 1)自車が左隣の車線変更を行うため指示機を出し、車線変更を実行 2)変更後車線の前方車がブレーキを踏んだため、自車もブレーキ(速度は25~30km/hから)をかけ停止。   ※完全に車線変更が中途半端な斜め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。