2度目の飲酒運転による物損事故について

至急、回答いただけたら幸いです。

先日、友人が酒気帯び及び物損事故にて検挙されました。
相手方の被害は、車の後部バンパーが少し凹む程度で、警察の方も物損で済むと話されている様です。

此処で、質問でありますが、当の本人は過去10年前に一度酒気帯びにて検挙されており、罰金刑と免許剥奪をされており、今回が2度目となります。
今回の数値は0.6だったそうです。
免許再取得から8年になり、その間の違反は無い様です。

明後日、警察へ出向く様に指示が出ているとのことですが、これはなんのためでしょうか?

また、彼は求刑を受けのでしょうか?
罰金と免許剥奪で済まないのでしょうか?

どの様な処罰になるのか、ご回答いただければ幸いです。

宜しくお願い致します。
ひつじさんさん
2015年09月22日 23時04分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
警察から出頭を求められているのは、被疑者として任意での取り調べ(事情聴取)をするためでしょう。これに応じない場合、逮捕されるリスクも生じますので、必ず出頭するようお伝えしたほうがよいでしょう。
今後の処罰については、2度目の飲酒運転であること、アルコールの数値が高いことを考えると、起訴は免れないと思われます。
今回は、罰金刑又は執行猶予付懲役刑になることが予想されます。
なお、今回、酒気帯び運転の罪で起訴されるか、それよりも思い酒酔い運転の罪で起訴されるかで、刑の重さは変わってくるでしょう。

2015年09月22日 23時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
明後日、警察へ出向く様に指示が出ているとのことですが、これはなんのためでしょうか?

取り調べを受けるのだと思います。

また、彼は求刑を受けのでしょうか?

おそらく何らかの処分を求められるのではないかと思います。

罰金と免許剥奪で済まないのでしょうか?

起訴される可能性はありますね。
執行猶予の可能性もあるとは思います。

2015年09月23日 02時17分

ひつじさん さん (質問者)

早急のご回答ありがとうございます。

無知で大変申し訳ないのですが、執行猶予付きの懲役刑とは、刑務所に入らなければいけないということなのでしょうか?

また、酒気帯びまたは酒酔いの判断で、刑が変わる点についてですが、起訴されてしまったとしても、酒気帯びにて処罰される事になった場合、罰金刑であれば刑務所に入ることは無いのでしょうか?

因みに、酒気帯びまたは酒酔いの判断は誰がどの様に、いつ判断されるのでしょうか?
そして、いつ当人へ伝えられるのでしょうか?

最後に、今回の事例で酒気帯びと判断される可能性はどの位あるのでしょうか?

重ねた質問にて大変恐縮ですが、ご助力いただけたら幸いです。

2015年09月23日 09時42分

ひつじさん さん (質問者)

度々で、申し訳ないのですが、状況が変わりました。至急ご回答いただけたら幸いです。

先程、友人に確認したところ、過去の状況が以下追加と判明致しました。

初犯が12年程前のことで、車にて処分は免停。
その1年後位に2度目はバイクにて。処分は免許取り消し。

その後、H20.3/3に免許再取得。

今回は、三度目の処分になるとの事。

このケースは、処分として何か変わる事は出てくるのでしょうか?
ex).追加の処分が言い渡されるなど。

ご回答、宜しくお願い致します。

2015年09月23日 15時23分

この投稿は、2015年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

この相談に近い法律相談

  • 至急、三度目の飲酒運転について質問です

    前回質問していた内容と、状況が違って居たので、改めて質問です。 早急にご回答いただけたら幸いです。 先日、友人が酒気帯び及び物損事故にて検挙されました。 相手方の被害は、車の後部バンパーが少し凹む程度で、警察の方も物損で済むとお話されている様です。 此処で、質問でありますが、当の本人は過去2度酒気帯びにて...

  • 度々ですみません。飲酒 酒気帯びについての質問です。この場合 罰金で済む可能性はどの位でしょう。

    先日も質問させて頂きましたが、再度質問させて下さい。 私の兄が酒気帯びでカーブミラーや道路標識等にぶつかる物損事故をおこし、現行犯逮捕され、調書や実況見聞を済ませた翌日釈放されました。 飲酒の検査では0.55だったそうです。 調書を取られた時、犯罪歴を聞かれたそうで、20年近く前に 傷害で略式罰金、14年前に度重なる...

  • 交通事故の今後の対応についての質問

    ご質問させていただきます。 1週間程前に、追突事故を起こしてしまい、相手方から人身事故扱いで警察の処理が進んでおります。 相手様も、その後病院に行かれ、2週間程のむちうち症と診断されており、物損の方は示談が成立しております。 ここ質問ですが、懲役がつくのか、罰金刑になるのかが知りたいと思っております。 また、恥ず...

  • 酒気帯び運転の刑罰について

    先日、酒気帯び運転で検挙されました。六時間以上たっており、酔いも冷めていたため、油断し、原付で帰宅中でした。0.25という数値でした。初犯です。来週、出頭ですが、どのような刑罰になるのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 飲酒運転二度目で物質事故

    5日前に飲酒運転で物質事故[怪我人はなし]をして逃げてしまいその日の内に警察に見つかりました。 飲酒運転は10年位前に一度捕まり酒気帯び運転で13点。20万円の罰金でした。 今回は0・45位は出てたと思います。ハッキリとは覚えてないです。 このケースだとどのような刑罰になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。