旦那が恐喝未遂罪で拘留中。示談金と釈放への対応

旦那が恐喝未遂罪で逮捕、今日で拘留6日目です。
7月10日、旦那が夜のバイト中にバイト仲間の主婦45歳に駐車場で停めていた車をぶつけられました。バイト仲間とあり、その場で警察は呼ばずに保険で直そうと携帯番号を交換してその日は終わりました。
しかし次の日からその主婦と連絡が取れなくなり、バイトも辞めたそうです。
履歴書を元にバイト先の店長と自宅に言って話したと聞いています。その時に主婦が保険の更新をしていなかったのを知りました。
そしてまた何日も連絡が取れなくなり、旦那は昼の社員で働いてる同僚と主婦へ連絡をしていたそうです。
そして2週間後に連絡取れて警察に連絡し、現場検証して物損事故として処理してもらったのですが、主婦は事故を起こした車で来ていなかったと聞きました。警察に後は当人同士で…と言われて終わったと聞いています。
その後、旦那から主婦に対して100万を10日以内に用意しろと話したと聞きました。
私は旦那を罵りました。それ以降、旦那から主婦の話を聞かなくなりました。私も日が経って忘れていたのも事実です。
そしていきなり今月17日の夜、同僚が警察に捕まったと聞きました。私達は家族旅行で不在でした。旦那も次の日の朝に出頭する様に社員で働いている会社の社長から連絡ありました。
出頭する前に旦那に聞いた話は、昼夜と忙しい旦那に代わって同僚が主婦と連絡を取り、何度か会って恐喝していたみたいです。旦那も1度、同僚と共に主婦と会ったらしいです。
主婦がテープレコーダーで録音して被害届けを出したそうですが、それに旦那の声が入っているかは分かりません。
国選弁護士さんを立てて今、動いてくれているみたいです。
旦那は日当で働いているので休んでる分の給料を考えたら早く示談にして貰えるように考える毎日です。
旦那も面会に行った時、反省していました。全部正直に話しているとも言っています。
私も相手の主婦の方へは申し訳ない気持ちもありますが、元々は被害者だったのに加害者になってしまう原因を作ったのは逃げていた主婦にも責任はないのかな?と思ってしまいます。
弁護士さんからは示談金を用意してほしいと言われましたが、いくらくらいが相場なのか分かりません。
どれくらい渡したらいいのか教えて頂きたいです。
10日の拘留で出てこれる可能性はありますか?
よろしくお願いします。
2015年08月23日 14時56分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
国選弁護人がついているなら、その弁護人に相談して下さい。お書きになったことだけでは情報不足で何とも言えません。貴方の夫とも接見し、被害者とも対応し、検察官とも協議できる弁護人が一番情報を持っています。

2015年08月23日 15時48分

岡村 勇人
岡村 勇人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
示談はあくまで相手との合意であり,ご主人や同僚が行った恐喝の内容・程度や相手の被害感情にもよるので,一般的な相場というのはありません。国選弁護人さんが動いておられるようであり,弁護人さんは相手とのやりとりから示談の成否の見込みについてだいたいの感覚をつかんでおられると思いますので,その弁護人さんと相談するのがよいと思います。
10日の勾留で出てこれるかどうかについても,捜査の進展度合いのほか,前科・前歴の有無,事案の内容や示談の成否,被害者の処罰感情などによって変わるので,この点についても実際に担当されている国選弁護人さんに現在の状況と見通しを聞いてみるのが良いと思います。

2015年08月23日 15時58分

相談者
〉萩原弁護士 様

国選弁護士の方からは相手への誠意として自分で出せる金額とだけで、いくらが妥当なのか教えて頂けませんでしたので、こちらで相談させて頂きました。
私も、もちろん旦那も警察のお世話になった事がないので面会の時に旦那と話しても誠意と言っても未遂で取った物はありません。
本当に相手の方に対して怖い思いをさせてしまった事を金にしてと言われてもいくらが妥当なのか分からないのです。
共犯者という形でもう1人逮捕された方への情報も何も教えてもらえないので相談するしかありませんでした。

2015年08月23日 16時01分

相談者
〉岡村弁護士 様

相手の方が何を希望されているのか分からないので、家族としてもどうしたら良いのか本当に困っています。
国選弁護士さんには拘留2日目に、一度お会いして用意出来るお金は10万しか出来ません。とお伝えした他、私の知っている事はすべて話しましたが、また後日話を聞きます。とだけ言われたっきり、連絡なく、旦那が正社員で働いている社長と電話で話したやり取りを金曜日に電話して伝えたら『分かりました』とだけで電話を切られてしまいました。
今、どうなっているのか状況が分からないのが一番怖いです。
10日で保釈される事を目標にしていましたが、示談金も調書も保留のまま。。
もう拘留6日目になり戸惑っています。
あとは国選弁護士さんを信じるしかないのでしょうか?

2015年08月23日 16時16分

岡村 勇人
岡村 勇人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
家族としてできるだけ早く釈放してほしいというお気持ちはよくわかります。
実際にご主人の件を弁護人として担当している人でなければ,的確な回答ができないと思いますので,その国選弁護人の方に,ご自身の希望を伝えて,わからないことや疑問に思っていることを率直に質問してみられるとよいと思います。
電話だけでは伝わりにくいこともありますので,アポをとって会ってお話しするというのも一つの方法だと思います。

2015年08月23日 17時32分

相談者
〉岡村弁護士 様

優しいお言葉ありがとうございます。
そうですよね。
どんなにここで相談しても実際に弁護をして頂いている国選弁護士さんにしか今の状況は分からないですよね。
あんまり家族がしつこく聞いて弁護士さんに嫌な印象を与えるのが怖くて聞けなかったですが、次に連絡があった時は聞きたい事をちゃんと伝えたいと思います。
どうしても子どもが夏休み中で、子どもを友達に預けて面会に行ったり、夏休みが終わっても私もパートをしているので動けなくなる前に何とか…と思ったのですが、焦りすぎていたのかもしれません。
後は弁護士さんを信じて、旦那を信じて待ってみます。
ありがとうございました。

2015年08月23日 17時42分

この投稿は、2015年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那の家出。罪になりますか?

    旦那(18)が丸2日帰って きません。音信不通状態です。いろんな人に聞いた結果、 スカイプというサイトで知り合った 男(21)と住んでいるみたいで、旦那は絶対に帰らないと 言い張っているそうです。 その男は、旦那が誰にも 言わずに出てきたことも 仕事も無断欠勤している ことも知ったうえで泊めて います。 男からの連絡...

  • 慰謝料について。十分な証拠がなければダメでしょうか?

    質問よろしくお願いします。 26歳主婦 2歳8ヶ月と9ヶ月の男子の子ども がいます。 今回は、旦那のことで相談です。 先週旦那と喧嘩になって首絞められ 包丁を突きつけられ、殺してやると 言われました。 こうなった原因は、旦那と会社事務員との関係 です。 この事務員とは、下の子を妊娠中から連絡を とったりスノーボー...

  • 旦那が不倫してました。どうにかできないでしょうか?

    昨年9月〜11月の2〜3ヶ月に渡り旦那(26歳)がSNSで知り合った40歳の女性(バツイチ子ども二人)と不倫していました。 肉体関係もあります。 10月中旬に旦那が不倫を告白し、私たち夫婦と相手女性3人で話した際、旦那と不倫女性から「本気だ、離婚しよう」と言われましたが私は応じませんでした。ですが数日後に私たち夫婦と互いの親との...

  • 慰謝料につぃて。とれたとしたらいくらぐらぃ取れますか?

    子供が1人居る20のママなんですが 最近旦那の元カノからメールが来て ずっと旦那と連絡とってた。体関係も1回だけあった。ときました。 旦那と元カノと3人で話しましたが 謝りもなく反省の色が見えませんでした 旦那の方は反省していました。 そこで質問なんですが、旦那とは子供の為に離婚は考えてません。でも元カノから慰謝料...

  • スナックに同僚と飲みに行って窃盗罪で疑われています今後どうなるのでしょうか?

    大至急知りたいのですが私の旦那が9月26日の夜から27日の夜中まで同僚の家でお酒を飲んでいていきなり飲み行くことになったらしくいつも同僚が入ってる店に飲みに行ったそうです。そこで同僚と飲んで居てお客さんが何人かいたそうなんですが夜中2時をまわっていたのでどんどんお客さんは帰って行き70歳ぐらいの男性がまだ居たらしくトイ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。