交通違反について詳しく教えて下さい

6月13日物損事故を有料駐車場内でおこしました、相手の車は無車検
無保険、他人名義の車で警察署で取り調べを受けてました、しかし
先日その相手が車を運転してました、公道を走って駐車場に入ったのは
明らかです、免許停止になったと思っていたのですが、駐車場内の事故
の場合、道路交通法違反にはならないのでしょうか。
2015年08月05日 21時07分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
 駐車場内の事故については、物損事故であれば、報告義務がありません。しかし、おそらく公道でも走行しており、道交法違反となり、免許停止となるのではないかと思います。
 但し、違反後20日ほどすると免許センターから「免停処分するので出頭して」とハガキが来て、そのハガキに従って出頭すると、処分書を渡されて免停30日になり、その瞬間から免停です。それまでは運転可能ですから、その期間中だったのかもしれません。

2015年08月06日 06時47分

相談者
西田先生再度よろしいですか、過失割合は9対1で70万円の修理費を請求してます、最初は電話でやりとりしてたのですが、お金が無いと言われ、今現在は着信拒否をしており連絡が取れない状況です、相手の住所は分かってるので、訪問し身内なり金融機関でお金を借りて支払わせる事は私自身、罪に問われる可能性はあるのでしょうか?相手の財産も分からないので裁判をしても差し押さえる物が分からなければ裁判は意味がないですか?修理費は私が立替え支払い済みなので、どうしても支払ってもらわないと困ります、修理費を支払わせる良い方法はないでしょうか?

2015年08月06日 19時00分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
相手の住所は分かってるので、訪問し身内なり金融機関でお金を借りて支払わせる事は私自身、罪に問われる可能性はあるのでしょうか?

 恐喝と言われる可能性があります。借入をして貰うのはあくまでの相手から言って貰い相手の任意に行って貰うべきです。

相手の財産も分からないので裁判をしても差し押さえる物が分からなければ裁判は意味がないですか?

 裁判をすれば出頭してくるとか弁護士を立てるとかする場合があります。その場合きちんとした支払を行う和解ができるときありますので、意味はあります。

修理費は私が立替え支払い済みなので、どうしても支払ってもらわないと困ります、修理費を支払わせる良い方法はないでしょうか?

 金額にもよりますが、損害全部を訴訟で請求したり、調停申立をしたりされたらと思います。

2015年08月07日 06時57分

この投稿は、2015年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

【交通事故】物損事故で保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、「物」だけ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車と自転車の接触

    本日正午過ぎごろ自転車で車道左側を走行中に左折予定の信号待ちの車(ミラー部分)と接触してしまいました。 私の方は怪我もなく、自転車も無傷です。 車がかなり左側に寄って停車した為、間を抜けきれず当たってしまいました。 そのまま車道にいることもできず、歩道に入りました。 車もそのまま走ってしまい、ナンバーも控えません...

  • 私道上の迷惑駐車の告発方法について。

    我が家の前にしつこく現れる隣人の迷惑駐車を、 私道上ですが道路交通法と車庫法違反で告発しようと検討しています。 隣人とその関係者が、私の家の前にある袋小路の細い共有道路に多種の車を交替で迷惑駐車し、 威圧感や、深夜を含む騒音などで大変困っています。 駐車場と思い込んでいるらしく、話し合いは通じそうもありません...

  • 駐車場内。そんな物なのでしょうか?

    駐車場内でこちらは優先道路でまっすぐ走ってました相手は一旦停止の表示あり道幅狭い道からよそ見運転で飛び出してきて私の車の右後ろに突っ込んできました。相手の保険屋は公道じゃなく駐車場なので8対2ですね。駐車場内なのでしか言いません。それ以上は駐車場内なのでばかりです。そんな物なのでしょうか?私は真っ直ぐ走ってただけ...

  • 過失の割合について(駐輪中の自転車の転倒による車の損傷)

    マンション横に駐輪していた私の自転車が転倒して車に傷が付いたという事で、修理費の半額を請求されています。 【状況】 ●車の持ち主が倒れている自転車と車の傷を発見し、警察に通報。 恐らく風で倒れたのでは?という事で、事件でも事故でもなく警察は介入できないので、本人同士で話し合うように言われる。 ●駐輪場は無く、マ...

  • 違法駐車してるんですが

    私道を挟んだ前の家の違法駐車について質問があります。 軽自動車を私道に半分近くはみ出して違法駐車してます。前は自転車を置いていた場所の塀を取り外した場所なので幅は1m弱しかありません。 当然保管場所の変更はしてないでしょうし、青空駐車なので保管場所違反にならないのでしょうか? また、青空駐車は車庫法違反だと思うの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。